LSN Messenger
Мурманск, 19.09.2023, 00:09

Как удалить доли в квартире после несостоявшейся сделки на материнский капитал?

Вопрос №20760247 из г. Мурманск
опубликован 19.09.2023, 00:09
Хотела купить квартиру на мат. капитал у знакомой. Но сделка не состоялась, нас не пропустили в мфц из за долга на квартире. Сейчас приходит письмо, о том, что мне и моему сыну, на которого был мат капитал, выделены доли в этой квартире, и долг за коммунальные услуги на нас с сыном. Деньги с мат капитала, знакомой не перевелись. А вчера сняли деньги со счета, в счёт долга за коммунальные услуги. Что делать? Куда писать и кому!? Квартира нам эта не нужна, и моя знакомая так там и живёт. Подскажите пожалуйста, как написать в суд, чтобы убрали доли в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, Ваша ситуация выглядит не правдоподобно. Что значит "в МФЦ договор не пропустили из-за долгов по квартире"? Решение о направлении маткапитала на оплату жилья принимает СФР (бывший Пенсионный фонд), Росреестр регистрирует переход права собственности на основании договора и наличие у прежнего собственника долга по оплате ЖКУ не является причиной отказа в гос регистрации. Долги так за прежним собственником и останутся. Если сделка сорвалась, переход права собственности не зарегистрирован, то никто вам доли в квартире не выделит, невозможно это. Списать деньги со счета в банке может только судебный пристав-исполнитель при наличии судебного решения о взыскании. Узнавайте в службе судебных приставов (или на их сайте) причину списания денег. Это может быть долг совершенно не связанный с несостоявшейся покупкой квартиры.

19.09.2023, 00:23

Ладно зв долг я узнаб у приставов.

Но вот письма

И у нас с сыном из неоткуда появились доли

И долги на квартире, с которой сделка не прошла.

По другому мы не были связаны с этой квартирой.

19.09.2023, 00:30
Прикреплённые файлы:

Вот все содержимое письма.

С мат. капитала у нас не сняли ничего.

И письма таких 2,одно мне, второе сыну.

19.09.2023, 00:42
Прикреплённые файлы:

Закажите справку о мат. капитале. Там нет видимо денег больше.

19.09.2023, 00:44
Оценка автора вопроса:

Их столько и было

Я снимала по 20 тысяч каждый месяц.

Сумма не изменилась.

19.09.2023, 00:47
Прикреплённые файлы:

Узнавайте в пенсионном фонде. По документам - квартира полностью принадлежит Вам и сыну на основании договора купли продажи от 2020 года. Право зарегистрировано в Росреестре.. Долг взыскан правомерно. Решайте вопрос со знакомой.

19.09.2023, 22:11

Здравствуйте!

Откуда вам пришло такое письмо?

Никакие доли вам не могут быть выделены, так как сделка не прошла.

Даже если бы вы купили эту квартиру, то долги на вас не перешли бы.

С Уважением!

19.09.2023, 00:16

Письмо пришло из суда. Мне и моему сыну, несовершеннолетнему.

Письмо о взыскании задолженности по коммунальным услугам.

Вот такие письма нам пришли

Но дело в том, что сделка по этой квартире не прошла!

19.09.2023, 00:25
Прикреплённые файлы:

У вас действительно ситуация крайне странная.

1. Согласно документам суда, вы собственники с 01.06.2022 г.

Полагаю, что сделка прошла.

2. Закажите выписку из ЕГРН на данную квартиру, посмотрите, будет ли указано, что вы собственник.

3. Если да, то Росреестр сделку провел, нужно тогда "Копать глубже".

4. Пока остается только писать возражение на иск данный.

НО, опять же, если вы собственники, то писать нет смысла.

5. И взыскать они пытаются не с родителя, а с органа опеки, что также странно.

Нужно детально вашу ситуацию анализировать.

С Уважением!

19.09.2023, 00:31

Помогите мне пожалуйста.

19.09.2023, 00:32

Закажите выписку из ЕГРН для начала, это можно сделать через гос. услуги.

Нужно видеть, будете ли вы указаны собственниками.

19.09.2023, 00:33

Вот выдали мне гос. услуги в егрн

19.09.2023, 00:34
Прикреплённые файлы:

Ну так это и есть адрес этой квартиры. Значит вы собственник, по всей видимости. Заказывайте.

19.09.2023, 00:41

Что заказать?

Справку эту?

Но у меня нет документов на эту квартиру

Ничего от неё нет.

Я живу и прописана по другому адресу

19.09.2023, 00:44

Вот что они мне выдали

Перешлю полностью письмо пишется долг взыскать с меня

19.09.2023, 00:38
Прикреплённые файлы:

Вы со Львом с 2020 года собственники, Анастасия.

У вас есть квартира.

Сделка проведена была.

19.09.2023, 00:43

Собственники долей?

Не всей же квартиры?

Деньги не сняты с мат капитала.

19.09.2023, 00:45

1/2 у вас, 1/2 у Льва, видимо сына.

1/2+1/2 это вся квартира.

19.09.2023, 00:48

Да Лев это мой сын.

Но мат. капитал на месте.

И документов никаких у меня нет

19.09.2023, 00:51

И документов никаких у меня нет
выписка из ЕГРН, это и есть документы на квартиру. Других быть не должно.

19.09.2023, 22:01