Продавец отказался возвращать аванс после несостоявшейся сделки - Что гласит ст. 381.1 ГК РФ о возврате обеспечительного платежа?
Мы дали аванс за квартиру. Заключили договор с продавцом. Договор называется - Соглашение об авансе. В самом договоре, в пункте о внесении аванса указано, что мы вносим сумму в качестве аванса. В пункте о возврате написано - в случае одностороннего отказа ПОКУПАТЕЛЯ от невыполнении обязательств по настоящему соглашению и неоплаты полной стоимости объекта аванс не возвращается (п.2 ст.381.1 ГК РФ). Сделка не произошла. Продавец не хочет возвращать аванс. Если везде в Соглашении написано слово аванс, и в расписке тоже указано "в качестве аванса", но п.2 ст.381.1 ссылается на обеспечительный платеж, считается ли этот аванс обеспечительным платежом?
Добрый день! Аванс не является обеспечительным платежом. Продавец в рассматриваемом случае прав, если сделка не состоялась по вине Покупателя.
Это разные понятия. Задаток должен возвращаться.