LSN Messenger
Красноярск, 19.09.2023, 04:16

Получаю социальную пенсию по спк, но она не достигает прожиточного минимума, что делать?

Вопрос №20760380 из г. Красноярск
опубликован 19.09.2023, 04:16
Получаю социальную пенсию по спк, но она не достигает прожиточного минимума, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами СФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

срочной пенсионной выплаты;

дополнительного материального (социального) обеспечения;

ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

С 1 января 2019 года изменены правила определения размера социальной доплаты к пенсии в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Определение размера социальной доплаты к пенсии происходит следующим образом:

сначала определяется размер социальной доплаты к пенсии исходя из общей суммы установленных пенсионеру денежных выплат (пенсии, срочной пенсионной выплаты, дополнительного материального (социального) обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно). без учета индексации пенсий и ЕДВ;

при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг;

затем установленный размер социальной доплаты к пенсии суммируется с общей суммой установленных пенсионеру денежных выплат с учетом индексации текущего года.

Прибавка к пенсии в результате вступивших в силу изменений полагается неработающим получателям любого вида страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению, которым по состоянию на 31 декабря 2022 года была установлена федеральная или региональная социальная доплата. Перерасчет размера социальной доплаты каждому пенсионеру произведен беззаявительно. Это значит, что пенсионерам в СФР обращаться не надо. Но у вас что то пошло не так, вам надо прийти в пенсионный фонд и разобраться, это самое лучшее, так быть не должно.

19.09.2023, 04:30

Если прожиточный минимум в моем регионе на ребенка составляет 15742, но я получаю меньше, будет ли доплата?

19.09.2023, 04:32

Вы должны смотреть минимум для пенсионера. Минимумы разные-для работающих людей, для детей и для пенсионеров

19.09.2023, 04:33
Оценка автора вопроса:

Величина прожиточного минимума на 2023 год в целом по Красноярскому краю установлена на душу населения в размере 15956 руб., для трудоспособного населения - 17392 руб., для пенсионеров (в том числе в целях установления социальной доплаты к пенсии) - 13722 руб., для детей - 16642 руб.

19.09.2023, 04:35
Оценка автора вопроса:

Gerb

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ОТ 20 ДЕКАБРЯ 2022 Г. N 1124-П "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ НА 2023 ГОД"

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Установлена величина прожиточного минимума на 2023 год в Красноярском крае.

Величина прожиточного минимума на 2023 год в целом по Красноярскому краю установлена на душу населения в размере 15956 руб., для трудоспособного населения - 17392 руб., для пенсионеров (в том числе в целях установления социальной доплаты к пенсии) - 13722 руб., для детей - 16642 руб.

По всем категориям населения произошло повышение размера величины прожиточного минимума, в частности, в расчете на душу населения произошло увеличение на 505 руб.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года, но не ранее чем по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

19.09.2023, 04:36
Оценка автора вопроса:

Но я получаю пенсию на ребенка, она меньше прожиточного минимума, а кормилец числится безвести пропавшим, если на детей составляет 16642, но я получаю меьнше, обратится СФР?

19.09.2023, 04:39

Тогда-да, если по постановлению меньше-то самое лучшее-это личный прием, вам там скажут в какой кабинет. Что то значит не доплачивают, у них так случается)

19.09.2023, 04:42
Оценка автора вопроса: