Усть-Илимск, 19.09.2023, 04:35

Определение периода взыскания долга жкх - рассмотрение судебного разбирательства и применение СИД

Вопрос №20760386 из г. Иркутск
опубликован 19.09.2023, 04:35
У меня идет судебное разбирательство с жкх по взысканию долга. УК выставило долг за период с 01.02.2020 г по 31.10.2021 г. С октября 2021 г я оплачивала ежемесячно, чтоб не копился больше долг. Сперва УК обратились в декабре 2022 г в мировой суд, я возразила и приказ отменили 09.01.2023 г. Затем 26.07.2023 г УК подали иск в городской суд. Я заявила о сроке исковой давности и просила исключить из данного периода февраль, март, апрель, май, июнь, июль, на основании СИД. На судебном процессе 18.09.2023 г УК изменили период взыскания с 22.11.2021 по 27.07.2023 и сумму, сославшись на то, что все мой платежи с октября 2021 г они перебросили на ранний период долга. Но согласия моего на такое действия у них не было. В суде я возразила, что я оплачивала исключительно по платежным поручениям (ежемесячно) по выставленной мне расчетке. Судья указала мне, что судебным приказом мирового судьи СИД продлевается на 6 месяцев. Насколько я понимаю, УК должны были обратится в суд до 09.07.2023 г чтоб СИД не истек. Как мне правильно поступить в данном случае? Согласится или все же настаивать дальше на СИД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашаетесь.

Вам нужно грамотно возражать, тут речь даже не в самом сроке исковой давности. Они уточнили требования и пытаются хитрить. Вопрос решаемый.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения к юристу.

19.09.2023, 04:41
Оценка автора вопроса:

Не соглашаетесь.

Вам нужно грамотно возражать, тут речь даже не в самом сроке исковой давности. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения к юристу.

19.09.2023, 04:39

Ну тогда подскажите как правильно поступить и на что обратить внимание в данной ситуации

19.09.2023, 04:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете настаивать на истечении срока исковой давности, на целевых платежах за конкретный период и т.д. Надо лишь составить подробное возражение по существу спора с учетом позиции истца.

19.09.2023, 04:44