LSN Messenger
Екатеринбург, 19.09.2023, 10:02

Оспаривание процентов по займу - возможности и последствия

Вопрос №20760795 из г. Екатеринбург
опубликован 19.09.2023, 10:02
Помогите пожалуйста в ситуации. Был займ в 2013 г, я его не оплатила по финансовым причинам, они подали в суд через пол года, о судебном решении я узнала только от приставов в 2022 г так как продала квартиру и письма мне не приходили, я написала хадатайство, мне отменили судебное решение, в 2023 г они снова подали в суд на заочное решение и восстановили сроки, я опять отменила судебное решение, мне его переназначили, когда пришла в суд, суд удовлетворил решение займа со всеми процентами и госпошлинами. Разговаривала с их представителем он сказал, что сумму процентов не будут снижать и там мало насчитали, предлагают рассрочку через суд. Брала 10.000 на 16 дней по итогу должна 36.000 со всеми пошлинапи и % . Как оспорить % или придется все выплачивать через рассрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не получится отменить решение суда, то придется оплачивать. Можете подать заявление о рассрочке, разумеется.

19.09.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Если было решение суда - подавайте апелляционную жалобу.

19.09.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам стоит подать апелляционную жалобу (ст. 320, 322 ГПК РФ).

Процент Вам действительно посчитали не большие. Если суд апелляционной инстанции не изменит решение, можете обратится с заявлением в суд первой инстанции и просить рассрочить оплату долга.

19.09.2023, 10:20

Оспаривайте решение суда в апелляционном порядке. Примените ст. ст. 333 196 ГК РФ. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

Как составить и подать апелляционную жалобу

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 321 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

19.09.2023, 10:27

Оспаривать решение суда нужно путем подачи апелляционной жалобы ст 322 ГПК РФ В этой статье определено какие сведения должна содержать ваша апелляционная жалоба В апелляционной жалобе вы должны обосновать почему и на каком основании вы считаете что проценты являются завышенными.

Вам нужно будет сделать свой конт расчет процентов Только так можно снизить размер процентов

Согласно статьи 321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если же посредством подачи апелляционной жалобы у ас не получится снизить размер процентов, тогда подавайте на основании статьи 203 ГПК РФ заявление в суд принявший решение о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного решения. В заявлении нужно указать срок предоставления рассрочки и сумму, которую вы исходя из своих финансовых возможностей способны выплачивать каждый месяц

19.09.2023, 10:36

Подавайте в суд апелляцию, оспаривайте решение суда.

У Вас давно истёк срок исковой давности.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями ст. 325 ГПК РФ.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

- см. ст. 321, 322 ГПК, ст. 196 ГК РФ

19.09.2023, 10:41

Здравствуйте Марина

Чтобы ответить вам на вопрос, как оспорить % нужно расчитать их по договору

Если расчет % принятый судом 1 инстанции не соответствует действительности при том, что в вашем деле срок исковой давности истек по взысканию, который является самостоятельным основанием к отказу в иске - то вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда в порядке ст. 321-322 ГПК РФ по основанию ст. 330 ГПК РФ

__

От грамотно составленной апелляционной жалобы зависет успех в деле.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.09.2023, 12:10

Здравствуйте, Марина! Если не применили в суде исковую давность до вынесения решения судом (ст.196, 199 ГК РФ), на что имели право, то сейчас уже поздно это делать, даже в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ) этот вопрос не решить. Так что в данной ситуации остается подавать на рассрочку исполнения решения суда. О рассрочке исполнения решения суда можно поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

19.09.2023, 12:28

Добрый вечер, Марина.

1)Вообще не могу понять, по какой причине вы не применили тут в возражение срок исковой давности, так как это было необходимо сделать...

2)Можно разумеется подать в апелляцию, даже прописать этот аргумент, но шансов уже мало, если не заявили об этом в первой инстанции.

3)Если не собираетесь идти на апелляцию, то нужно тогда дождаться, когда решение вступит в законную силу и уже после этого подавать заявление в суд о предоставление рассрочки по выплате данного долга.

4)То что вам сказал их представитель не важно, в суд подаете заявление и убеждаете суд в необходимости предоставления данной отсрочки.

ст. 203-203.1 ГПК РФ, ст.196, 199 ГК РФ

19.09.2023, 19:08

В том то и дело, что я его применяла и настаивала, только суд сказал что сроки все в норме, что они изначально подали нормально заявление, это я просто не получила уведомления.

19.09.2023, 19:14

Тогда главный вопрос, когда было возбуждено исполнительное производство...

19.09.2023, 19:17

В 2022 году

19.09.2023, 19:25
Это лучший ответ

Так вот тут срок то и вышел, вам этим и нужно было аргументировать, после вынесения решения предъявление исполнительного листа 3 года

19.09.2023, 19:27

Я говорила и по этому поводу. Они сказали что исполнительный лист никакого значение не имеет. Сроки давности в порядке, что после первой отмены организация постановила сроки. Первоначальный исполнительный лист был в 2022 году, его отменили. В 2023 его снова восстановили

19.09.2023, 19:36

Все заявления и иски мне писал юрист. Я от написанных слов отталкивалась.

19.09.2023, 19:41

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Подавайте в суд апелляцию, оспаривайте решение суда

20.09.2023, 08:10