Размер штрафа в 50% при рассмотрении иска о защите прав потребителей - основная сумма без расходов представителя, морального вреда и почтовых включена или только основной долг и пеня?
Разумеется, расходы на представителя, компенсация морального вреда и почтовые расходы не входят в этот штраф.
Нормы права:
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
ст. 13, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"