Ставрополь, 19.09.2023, 19:43

Неправильная запись должности в трудовой книжке - почему была указана должность администратора вместо директора магазина?

Вопрос №20762390 из г. Ставрополь
опубликован 19.09.2023, 19:43
Была переведена с должности администратора на должность директора магазина. Место было декретным, но в заявлении писала только прошу перевести меня должность директора магазина. Временно или на время отсутствия основного работника (декрет) ни где не писала вообще. При увольнении, запись в трудовой книжке не стоит, что я была директором, а написали, что я администратор. Правильная ли это запись или должны анулировать запись и написать, что была директором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на этот вопрос надо знать: вы писали заявление, в котором писали, что просите перевести вас на эту должность и, соответственно, освободить от исполнения обязанностей администратора, ИЛИ написали, что согласны исполнять обязанности директора магазина - никаких доп. соглашений в этой случае не оформляется. В первом случае в трудовой книжке будет указано, что вы были назначены директором магазина на период отпуска основного работника по уходу за ребенком, во втором случае будет указано, что работали администратором, в характеристике вы работодатель может написать, что вы исполняли обязанности директора магазина.

19.09.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

Светлана, если по приказу и трудовому договору вы работали на должности директора, то соответствующая запись должна быть сделана работодателем в вашей трудовой книжке.

19.09.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:

Мне утверждают, что теперь это так пишется и в трудовую не вносится такая запись, а вкладываются дополнительно приказы, что я директор магазина была. При том, что в приказах я директор, в личном кабинете директор, расчётные листы директор, всё акты и мол, как директор. Но ни где не писала, что прошу принять временно на период декретного отпуска сотрудника

19.09.2023, 19:54

Светлана, если работодатель отказывается внести в трудовую книжку соответствующую запись, обращайтесь с жалобой в ГИТ, или решайте вопрос в судебном порядке.

19.09.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:

Светлана,

да, это действительно так.

1. Так как вы временно заменяли работника, были переведены на временную должность (с сохранением своей должности), данная запись не вносится в трудовую книжку.

2. Однако, честно признаюсь, работодатели многие идут навстречу и вносят такую запись, чтобы вы могли подтвердить работу на более высокой должности.

3. Попросите внести, если откажут, то тогда затребуйте у них соглашение, согласно которому вы были переведены на должность директора.

4. Данное соглашение можете показывать новому работодателю, чтобы подтвердить работу на руководящей должности.

С Уважением!

19.09.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

Так как я временно заменяла работника, была переведена на временную должность (с сохранением своей должности), данная запись не вносится в трудовую книжку согласна, но я ни где не писала и ничего не подписывала, что я временно. Тогда как? Я же должна была подписывать доп соглашение, приказ и в заявлении писать: прошу перевести на должность директора магазина на период отсутствия основного работника. Но я не пописывала ничего подобного. Тогда, где нарушение?

19.09.2023, 20:10

Здравствуйте! Перевод должен оформляться не только приказами/ дополнительными соглашениями к трудовому договору, но и уведомлением ЕСФ (ранее Пенсионного Фонда). У Вас в выписке из ЕСФ есть сведения о переводе?

19.09.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Нет

19.09.2023, 20:12

Если нет, то Вы не были переведены, а временно исполняли обязанности. Временное исполнение обязанностей не предполагает внесение записей в трудовую книжку.

19.09.2023, 20:27

Извините, нет сведений. Не знаю.

19.09.2023, 20:32

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034