LSN Messenger
Киров, 19.09.2023, 20:30

Что делать, если пропущен срок подачи возражения на судебный приказ и отсутствует извещение о получении писем, при этом деньги уже списаны?

Вопрос №20762486 из г. Киров
опубликован 19.09.2023, 20:30
Если пропустил срок подачи возражения на судебный приказ. А суд не учёл доводы что не смог получить письма потому как не было извещения. А деньги уже списаны. Как быть в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

21.09.2023, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжаловать решение суда.

С уважением.

19.09.2023, 20:30

В районом суде уже а не у мировых.

19.09.2023, 20:31

Жалоба подается через мировой суд, на имя районного суда.

19.09.2023, 20:34

Если основным доводом вы указали только-не смог получить письма потому как не было извещения, то исходя из последней практики судов это не является уважительной причиной.

Вам следует исходить из того - отправлял ли суд вообще и правильно ли указана ваш адрес. Нужно обжаловать определение, но что бы жалобу правильно составить нужно все обстоятельства знать

19.09.2023, 20:34

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.09.2023, 08:40

Если не получали на руки судебный приказ, то надо подать возражение на судебный приказ с просьбой восстановить срок на направление возражений. После отмены судебного приказа надо будет еще раз обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

20.09.2023, 14:29