LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.09.2023, 21:19

Банковский мошенник пытается обмануть меня - что делать?

Вопрос №20762575 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.09.2023, 21:19
Всем добрый вечер. В поиске кредита/частного займа наткнулся на человека, который написал мне сам на почту. Скриншот ниже смотрите. Уговор, что ему часть денег, и мне оставшуюся. Вскоре, я зарегистрировался на сайте швейцарского банка, завели там виртуальную карту, данный человек по номеру счета перевёл мне большую сумму в этот банк, на мою виртуальную карту. Далее, говорит выводите средства себе на карту частями, я попробовал, но нет, деньги обратно мне на счёт в банк вернулись, нужно было пополнить для прохождения идентификации, требовали внести платежом сумму 3340 р, к слову, даже есть чат с оператором у этого банка, на данном сайте... Далее, мне сказали, что я не загрузил паспорт банку, не предоставил, хорошо, я загрузил, требовали внести в соответствии с правилами, пунктом таким то, сумму уже 7810 р, хорошо я снова внёс. Потом отправил себе перевод на карту, но нет, деньги через час, снова в банк на счёт вернулись. Теперь для подтверждения актуализации карты, требуют внести 9845 р, и будет всё доступно, мой счёт снова разблокируют, я не стал пополнять, пишу этому Евгению на почту, что банк вызывает у меня сомнения, я пополнять ничего не буду, после этого от него приходит мне сообщение на почту, с указанием моего адреса регистрации правильного, ФИО моей матери, и какого - то странного места работы, даже дом неправильно указал... Я работал там 5 лет назад, и то дом другой. Скриншоты ниже. Собственно вопрос, он реально может что-то сделать, натравить МВД, что мне вообще делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только безумац может надеяться ничегог не делая заработать денег. Только мошенник может предлагать быстрый и легкий заработок.

19.09.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, Вы мне подскажите, что делать с этой угрозой?

19.09.2023, 21:55
Прикреплённые файлы:

С этой угрозой вы можете обратиться в полицию.

Это вымогательство (ст. 163 УК РФ).

С Уважением!

19.09.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Обращаться с заявлшеним в полицию. Предварительно согласовать и заручиться поддержкой юриста.

19.09.2023, 21:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Всё правильно, это жулик.

19.09.2023, 21:21
Оценка автора вопроса:

Понял Вас, собственно забыл ещё скриншот прикрепить с его угрозой.

19.09.2023, 21:22
Прикреплённые файлы:

Обращайтесь с заявлением полицию.

Не ведитесь на уловки мошенников

19.09.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝

Это могут быть мошенники, пишите заявление в полицию

С уважением, Дарья

19.09.2023, 21:27
Оценка автора вопроса: