Вопросы о возможности подачи на алименты и выплате с продажи имущества при разводе до рождения ребенка
Если с мужем развелись до рождения ребёнка, но жили вместе в его квартире, можно ли подать на алименты на себя и ребёнка с рождения? Если бывший муж купил комнату и продал дороже, чтобы получить прибыль, будет ли он платить алименты с продажи этой комнаты?
Лучший ответ
Добрый день!
Вы можете подавать и на себя, и на ребенка.
Но Ваши исковые требования удовлетворят только в отношении ребенка.
Алименты с продажи комнаты должны быть выплачены.
Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"
Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ), есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).