Раздел имущества и алименты при разводе - возможность супруги отсудить долю в квартире, где проживают дети, и возможность подачи на выплату алиментов
Развелись с супругой, имеем двух детей 16 лет и 10 лет от совместного брака. После развода супруга купила квартиру в иппотеку и ушла жить отдельно, дети захотели жить со мной. Имеем в собственности одно-комнатную квартиру, купленную в совместном браке. Имеет ли она право отсудить свою долю, если дети проживают со мной в этой квартире? И могу ли я подать на выплату мне алиментов на детей, если она выплачивает иппотеку?
Супруга имеет право на 1/2 квартиры поданной в браке.
При разделе в судебном порядке суд, учитывая ситуацию, имеет право отступить от принципа равенства долей.
Вы можете подать на алименты. Ипотека - проблема только супруги
Здравствуйте! Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Супруга имеет право на 1/2 однокомнатной квартиры купленной в браке.
На алименты можете подать, содержание детей - это обязанность обоих родителей.