Суд планирует назначить экспертизу по стоимости восстановительного ремонта после залива - Когда и как истцу заявлять взыскание оплаты с ответчика?
Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. (ст. 103.1 ГПК РФ). Удачи
Можете заявить до вынесения решения или в течение 3 месяцев с момента вступления последнего судебного акта, которым закончится рассмотрение дела.
Доброе утро.
После окончания судебного процесса пишется заявление о взыскании судебных расходов, подать заявление о взыскании судебных расходов нужно в течении 6 месяцев в суд вынесший решение.
Мне писали, что в течении 3 месяцев заявление нужно подать, ссылку можно на норму?
Лучше дождаться решения суда.
ГПК РФ Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов
1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.
2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.