Саратов, 20.09.2023, 11:45

Возможно ли изменить права собственности на черный участок, чтобы соседка не проходила через маму?

Вопрос №20763698 из г. Саратов
опубликован 20.09.2023, 11:45
Такая ситуация. Купила мама квартиру в двухквартирном доме. Получается к нас что розовое это собственность соседки, голубое это собственность мамы. А чёрное это общее, идёт через двор мамы. У соседки имеется свой выход на улицу, и за пределы двора. Но она намерена ходить именно через маму. Можно ли этот участок который чёрный взять в собственность? Что бы она там не ходила. Ведь проход в прямом смысле через мамин порог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Начать нужно с заказа выписки на данный земельный участок, чтобы понять, в чьей собственности он находится. Если это собственность муниципалитета, то оформить на нее право собственности можно через муниципалитет. Если же участок находится в общей собственности владельцев квартир, то согласно ст. 247 ГК РФ, пользование этим участком осуществляется на основании соглашения сособственников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом. То есть, чтобы запретить соседке ходить по участку, нужно либо ее согласие, либо судебное решение.

20.09.2023, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Конечно же нет.

20.09.2023, 11:47

Кому земля принадлежит, где соседка собирается ходить?

20.09.2023, 11:47

Что отмечено чёрным это идёт как общий участок.

И она намерена ходить именно через него, только потому что ей свой проход не нравится.

20.09.2023, 11:49

Пробуйте его оформить в собственность, подав заявление об этом в администрацию города (поселения)

20.09.2023, 11:48

Но в земельном сказали что бестолку это делать

20.09.2023, 11:49

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО

20.09.2023, 11:49

Можно, обратитесь в администрацию района.

20.09.2023, 15:10