Калининград, 20.09.2023, 12:47

Магазин отказался возместить ущерб после разрушения раковины внутри развалившейся коробки

Вопрос №20763896 из г. Калининград
опубликован 20.09.2023, 12:47
Купили в магазине раковину, нам дали ее в коробке, при выходе из магазина коробка развалилась и раковина разбилась, выпав. Магазин отказался от своей ответственности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина!

Согласно ст. 481 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.

2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.

Считаю, что Вам необходимо направлять в магазин (продавцу) письменную претензию. При этом потребуется привлечь свидетелей, которые смогут подтвердить ненадлежащую упаковку товара.

20.09.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, написала претензию, отдала под подпись и уже выдали новую раковину!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите официальную претензию.

С уважением.

20.09.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

В отдел прав потребителей?

20.09.2023, 12:50

Претензию надо подавать не в отдел по защите прав потребителей, а непосредственно продавцу (ИП или юридическому лицу) под расписку на втором экземпляре (либо отправлять почтой с описью вложения).

Если в удовлетворении претензии будет отказано, то нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

20.09.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

Вряд ли вам поможет отдел потребителей. В суд нужно обращаться, но перспективы этого дела я не вижу, к сожалению.

20.09.2023, 12:52

Здравствуйте!

Для начала направьте претензию в адрес магазина с письменными требованиям и дождитесь ответа

20.09.2023, 13:00

В данном случае ваша вина в виду транспортировки

20.09.2023, 13:26

Вины магазина в том, что вы выронили товар - нет!

За действия покупателя, не сумевшего доставить товар собственными силами, магазин не должен отвечать.

20.09.2023, 17:23