LSN Messenger
Краснодар, 20.09.2023, 13:55

Как защититься от иска о возмещении ущерба в суде при споре с соседом

Вопрос №20764084 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2023, 13:55
Ситуация следующая: 5.06.2023 соседний участок (не имеющий смежных границ с моим участком) был приобретен гражданином Т. Данный гражданин настойчиво начал предлагать продать ему свой участок либо выкупать его вновь приобретённый участок, на что получил отказ. 23.06.2023 на моём участке, который расположен в 8 метрах от границы участка гражданина Т, на котором расположен его дом блокированной застройки (одноэтажный, деревянный, 1938 года постройки), были забиты сваи 200*200*3000 для возведения хозяйственной постройки. 17.07.2023 гражданин Т. организовал проведение экспертизы, в ходе которой было подготовлено заключение специалиста, по результатам которого сделаны выводы: 1. На доме блокированной застройки гражданина Т. образовались сквозные трещины в штукатурном слое цокольной части, деформация половой доски в виде коробления, сморщивание обоев с отслоением, ввиду неравномерной осадки основания дома в результате проведения работ по забивке свай на моём участке. 2. Стоимость устранения вышеуказанных недостатков составляет 581 577 рублей. 11.09.2023 Гражданин Т. обратился в суд с исковым заявлением о возмещении мной причинённого ему ущерба. 2.10.2023 назначено судебное разбирательство по рассмотрению данного искового требования в Октябрьском районном суде г. Самары. Вопрос: что мне делать и как выйти из данной ситуации с минимальными потерями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Леонидович. Вам следует оспаривать выводы экспертизы, проведенной по инициативе соседа.

20.09.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Вам нужно составить грамотный отзыв на иск (ст. 149 ГПК РФ), в котором подвергнуть сомнению причинно-следственную связь между забивкой свай и дефектами, возникшими в доме соседа. Возможно, есть необходимость привлечь специалиста в области строительства, чтобы он грамотно опроверг доводы экспертизы. Рекомендуется обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

20.09.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

У Вас есть вышеуказанные грамотные специалисты, готовые провести судебную строительно-техническую экспертизу?

20.09.2023, 14:11

Вам нужно написать возражения на иск.

Как и на что ссылаться можно сказать если увидеть этот иск.

А Вы его не прикрепили.

Пишите в личные сообщения.

20.09.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

21.09.2023, 19:57

Да, могу посоветовать специалистов в г. Самаре.

20.09.2023, 14:15

Оспорить только путем проведения строительно-технической экспертизы.

Для начала обратитесь в любое экспертное учреждение для подготовки рецензии на данную экспертизу. Возможно и цена завышена, а может и вообще вина не ваша. По рецензии уже будет видно как вести себя в суде.

20.09.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1. Начать нужно с подготовки возражения на иск в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ

2.Рецензии на заключение специалиста представленного Истцом

3.Заявить о проведении экспертизы в суде в силу ст.79 ГПК РФ,а иначе при двух заключениях специалистов суд вас (стороны) будет в любом случае к экспертизе " подталкивать " и распределит ее оплату на обе стороны.

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

20.09.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! Можете к нам обращаться, ООО "Многопрофильный экспертный центр", г. Краснодар. Проводим почти все виды экспертиз, все зависит от обстоятельства. Можете записаться на прием, придёте и все вам расскажут.

20.09.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обратится к юристу, который специализируется на аналогичных делах, имеет положительную судебную практику (и может вам показать соответствующие судебные решения).

21.09.2023, 15:52