Ростов-на-Дону, 20.09.2023, 16:58

Ситуация - Ипотека на дом и погашение ипотеки квартиры с помощью материнского капитала. Приставы грозят реализацией квартиры из-за задолженности по кредитной карте. Что делать?

Вопрос №20764624 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.09.2023, 16:58
У меня есть дом в ипотеку в рем живут родители и платят ипотеку. И есть квартира по ней ипотека погашена с помощью мат капитала за второго ребенка квартира 22 м 2. приставы говорят чтотвыставляют квартиру на реализацию за долг по кредитной карте. Могут ли забрать квартиру. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно выделить доли детям. Орган опеки и попечительства согласия на продажу долей детей. Но и вообще, если это ваше единственное жильё, то на него может обращено взыскание только по ипотеке.

20.09.2023, 17:25

Зачем согласие на продажу? Если я не хочу продавать квартиру в которой живу. Вопрос в том что приставы говорят что ее реализуют из-за долга по кредитной карте так как она не является единственным жильем потому что есть дом даже если он в ипотеке у банка. Вопрос в том что правы приставы или нет заберут квартиру?

20.09.2023, 17:37

Какие-то слишком оптимистичные ответы у юристов выше.

У вас не одно жилье, у вас есть дом, который в ипотеке, и есть квартира.

Соответственно приставы могут реализовать квартиру, а дом не тронут, так как он останется единственным, еще и ипотечным.

С Уважением!

20.09.2023, 17:45

Нет, не могут, пугают, если это единственное жилье.

С уважением.

20.09.2023, 16:59

Виктория, никто у вас не реализует дом, так как по кредитным картам как правило задолженность не превышает 1 миллиона рублей.

Такова практика. Переживать просто не о чем.

Желаю вам удачи!

20.09.2023, 17:01

Дом в ипотеке ноя живу с мужем в квартире она не в ипотеке и приставы говорят заберут квартиру а не дом так как квартира не единственное жилье из-за дома

20.09.2023, 17:08

Это все равно не имеет значения. Пристав просто устрашает вас, поверьте.

20.09.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.09.2023, 17:11