Мурманск, 20.09.2023, 21:08

Какие последствия ожидать, если я начну добровольно выплачивать меньшую сумму КА ЭОС до взыскания средств по решению суда и выполнения приставами списания с карты?

Вопрос №20765126 из г. Мурманск
опубликован 20.09.2023, 21:08
КА ЭОС подал на меня в суд, и приставы вынесли ИП. Если я сам начну платить но меньшую сумму,, пока приставы не начали списывать с карты,, это будет означать, что добровольно плачу? Не будет ли пристав списывать ещё и с карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет пристав списывать еще и с карты. Потому, что добровольно погасить долг, -дается всего 5 дней, чтобы погасить всю задолженность полностью.

Чтобы избежать списание со счета, - нужно в суде получить рассрочку исполнения, - ст. 203 ГПК РФ.

Оплачивать лучше через сайт ФССП, а не через Госуслуги.

20.09.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в дело уже "вмешался" пристав, то платите приставу, т.к. он не будет отслеживать те платежи, которые Вы заплатите напрямую кредитору, и взыщет долг по исполнительному документу в полном объеме.

20.09.2023, 21:09

Здравствуйте. Я про те платежи, которые есть в госуслугах, там есть "Оплатить"

20.09.2023, 21:21
Прикреплённые файлы:

Лучше смотрите кнопку "оплатить" на сайте ФССП

20.09.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Конечно же, будет! Всё, что Вы платите кредитной организации без решения суда, проваливается в "чёрную дыру", так как ГК РФ установлено право кредитной организации при просрочке выплаты кредита списывать суммы выплат, НЕ ПОКРЫВАЮЩИЕ ПОЛНОСТЬЮ сумму всего долга с процентами, пенями, штрафами на что угодно, но не на погашение кредита. Вы просто дарите свои деньги банку, если платите что-то не через приставов-исполнителей, а напрямую в кредитную организацию.

20.09.2023, 23:22