Санкт-Петербург, 21.09.2023, 01:49

Супруг удочеряет детей от прошлого брака - будет ли он считаться многодетным для возвращения с СВО?

Вопрос №20765418 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2023, 01:49
У меня от прошлого брака 2 детей проживают со мной. У моего нынешнего мужа тоже 2 детей от прошлого брака, он платит алименты. Его дети с нами не проживают. Если супруг удочерит моих детей, будет ли он считаться многодетным, для возвращения с СВО? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, даже если он удочерит 2 ваших девочек, - многодетным отцом он считаться не будет. Увы.

21.09.2023, 01:57
Оценка автора вопроса:

Но по факту же на иждивении у него будет 4 детей?

21.09.2023, 02:00

Нет.

21.09.2023, 02:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Будет. СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные (удочеренные) дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

То есть по простому-становится родным отцом юридически. Значит семья становится многодетной.

21.09.2023, 02:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если до мобилизации у него уже было официально 4 детей, то можно попробовать.

Однако, если уже во время его службы оформлялись документы, то шансов нет.

21.09.2023, 15:35