Рассмотрение требования о выплате неустойки за несвоевременное возвращение денежных средств - необходимость повторной подачи претензии или возможность немедленного подачи иска с расчетом на годовую сумму
Добрый день, досудебный порядок обязателен, в случае отказа в суд.
Спасибо за оперативность. Но в претензии расчет неустойки с момента написания той претензии о возврате денег. Или 1% будет считаться только с написания этой претензии?
Если суд присудил уже некую сумму, то можете подать новый иск за пользование чужими средствами
Ваше дело нужно изучить... если по ззпп, то нестойка возникает с момента, когда ваше требование о возврате денег не было удовлетворено... если вы такое требование подавали, то расчет нестойки надо делать с даты по истечении 10 дневного срока для исполнения требования потребителя...