Кемерово, 21.09.2023, 08:35

Как вернуть алименты от отца ребенку и в какой суд обратиться?

Вопрос №20765741 из г. Кемерово
опубликован 21.09.2023, 08:35
Как возобновить получение алиментов от отца ребенку? В какой суд обратиться? Регистрация и проживание наше с ребенком и отца отличается. Обратиться в суд по нашей регистрации или по регистрации отца, либо в суд, в котором было исполнительное производство по алиментам? При рождении ребенка, отец признал его. Вписан в свидетельство о рождении. Брак не заключен. Далее был подан иск в суд о получении алиментов. Исполнительное производство осуществилось. Было передано на работу отца. Бухгалтерия выплачивала ежемесячно. Далее отец уволилился и официально перестал работать. Некоторое время платил сам, переводя на карту. Затем выплаты прекратились. Теперь попросила его платить на ребенка фиксированную сумму, он отказал, сказав, чтобы сначала я сделала ДНК, лишь после он будет оплачивать. Но по документам он и так отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы хотите далее получать алименты, то вам следует обратиться к приставам, а вот если вы хотите установить алименты в твердой денежной сумме, то вам необходимо подавать исковое заявление в суд.

21.09.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Исковое заявление для твердой денежной суммы подавать в суд по месту регистрации ребенка или отца или в тот суд, где были оформлены алименты?

Если нет искового заявления на руках, примут ли новый иск?

21.09.2023, 09:29

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

21.09.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Повторное обращение в суд с иском о взыскании алиментов в долях не требуется. У Вас уже есть исполнительный документ по которому были удержания из заработной платы. Он у приставов. Обращайтесь к приставу. Но если хотите получать алименты в твердой сумме, то иск подать придется. Можно его подать в районный суд по своему месту жительства.

21.09.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Исполнительный документ у меня не на руках, он в организации отца. Он там несколько лет не работает. Соответственно алименты не выплачиваются.

Нужно идти к приставу которому подавала на алименты? Это другой город, ранее в нем проживали я,ребенок и отец. Теперь же мы проживаем в других городах.

Возобновит ли пристав дело, если у меня нет на руках исполнительного производства?

21.09.2023, 09:17

Повторюсь, что организация, удержавающая из зарплаты алименты по исполнительному документу, должна этот документ вернуть тому, от кого он получен (вщыскателю или приставу). Исходя из того, что Вам ничего не вернули следует, что направляли исполнительный лист не Вы, а пристав. Значит приставу исполнительный документ и возвращен. Общаться с приставами можно и удаленно с помощью госуслуг.

21.09.2023, 09:39

Соответственно, если он не работает официально, то и пристав ничего сделать не сможет?

Тогда лучше обратиться в районный суд для назначения в твердой сумме?

И еще вопрос - раз алименты были назначены давно, но отец их не платит несколько лет, у него образовывается долг? Для его возврата так же обращаться в районный суд или к приставу, который вел дело по алиментам?

21.09.2023, 09:48

Добрый день. Обращайтесь к приставам с судебным приказом и ему будут считать алименты по средней зп в России. Снова обращаться в суд не нужно, если он хочет пусть в судебном порядке устанавливает отцовство.

21.09.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Исполнительный документ у меня не на руках, он в организации отца. Он там несколько лет не работает. Соответственно алименты не выплачиваются.

Нужно идти к приставу которому подавала на алименты? Это другой город, ранее в нем проживали я,ребенок и отец. Теперь же мы проживаем в других городах.

Возобновит ли пристав дело, если у меня нет на руках исполнительного производства?

21.09.2023, 09:18

Если уволился, то размер алиментов рассчитывается от средней з/п

21.09.2023, 09:56