Долгопрудный, 21.09.2023, 12:49

Суд принял решение без рассмотрения моих доказательств - что делать в данной ситуации?

Вопрос №20766411 из г. Долгопрудный
опубликован 21.09.2023, 12:49
Суд вынес решение не в мою пользу в мое отсутствие (по ГПК восстановление на работе). Накануне заседания направила по Гас правосудию в суд ходотайство об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что я заболела (больничный имеется). Я планиров ала подавать весомые доказательства своей правоты (документы, видео и аудиозаписи) но, заболела. А суд взял и вынес решение и я не успела подать свои доказательства и они остались не рассмотреными. Пожалуйста, подскажите, что теперь делать? У меня весомые докательства! Что теперь сделать, чтобы мои доказательства были рассмотрены? Благодарю! Всем доброго дня!
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае у вас есть право подать апелляционную жалобу на решения суда. Упор в жалобе нужно делать на нарушение ваших процессуальных прав как истца в связи с тем, что дело было рассмотрено в ваше отсутствие при наличии законных оснований для отложения его рассмотрения.

21.09.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Получите на руки копию судебного решения, которое Вы вправе обжаловать в суде апелляционной инстанции. Одновременно с подачей жалобы приобщите те доказательства которые Вы не смогли предоставить в суд первой инстанции.

21.09.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте!

Необходимо обжаловать решение суда в апелляционной инстанции

21.09.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Подавайте апелляционную жалобу и прикладывайте к ней все Ваши доказательства (с пояснениями, что не могли их представить в суде первой инстанции, так как Вам не была дана такая возможность).

Суд второй инстанции при таких обстоятельствах должен рассмотреть Ваши доказательства

21.09.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Благодарю Вас! Я еще собиралась подать уточнение исковых требований, что делать с ними?

21.09.2023, 13:03

Добрый день! Теперь эти доказательства придется подавать в суд апелляционной инстанции с ходатайством о их принятии.

21.09.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Добрый день. Вам следует обжаловать судебное решение, указав на существенное нарушений процессуального права. Просит суд отменить решение и перейти в апелляции к рассмотрению по правилам первой инстанции.

21.09.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Получите решение суда. Подавайте апелляционную жалобу и к ней прикладывайте доказательства и больничный. Укажите на нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права. Удачи

21.09.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас! Я еще собиралась подать уточнение исковых требований, что делать с ними?

21.09.2023, 13:01

Теперь - ничего. Изменять исковые требования в суде апелляционной инстанции запрещается.

21.09.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Обжаловать в установленном порядке решение суда. В жалобе мотивировать, почему не смогли представить дополнительные доказательства, с приложением таких доказательств, больничным и отдельной просьбой принять и рассмотреть данные доказательства.

21.09.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Благодарю Вас! Я еще собиралась подать уточнение исковых требований, что делать с ними?

21.09.2023, 13:02

Отправить в мусорную корзину, уж извините за прямоту.

В апелляции это не получится.

Если требования не производны от первоначальных, можно заявить отдельным иском, если производны, пока нет смысла, но если вдруг апелляция что-то изменит, то тоже можно будет отдельно заявить.

21.09.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

А можно без хамства!

21.09.2023, 13:54

Не понятно почему суд вынес решение не в вашу пользу. Если вы вы не явились один раз, то это не основание.

21.09.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, Вы вправе при наличии законных оснований, указанных в статье 330 ГПК РФ, обжаловать это решение суда в суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, порядок и сроки обжалования обычного решения суда (не заочного) первой инстанции подробно указаны в статьях 320-322 ГПК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию иска и копию решения суда.

Желаю Вам удачи.

21.09.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Подавайте апелляционную жалобу. К жалобе прикладывайте те доказательства, которые не смогли приобщить в суде первой инстанции, обосновывайте, что не представили их по болезни.

Хотя если бы я был суд апелляционной инстанции, то я бы сказал: "Если Вы могли ходатайство направить в суд заблаговременно, то Вы и ходатайство о приобщении доказательств могли направить точно так же".

21.09.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Не могла, поскольку видеозаписи по гас правосудию не направляются. И насколько мне известно я имею право предоставить ходатайства о приобщении доказательств на заседании и у меня нет обязанности предоставлять их заранее. Мне не нужно было, что бы ответчик заранее знал об этих доказательствах...

21.09.2023, 13:09

Видеозаписи нет (точнее, я не пробовал, но это отдельный вопрос), а документы-то могли?

"я имею право предоставить ходатайства о приобщении доказательств на заседании"

Разумеется, имеете, но Вы же не были в заседании и не собирались в нём присутствовать, и знали об этом.

Закон говорит, что новые доказательства принимаются судом апелляционной инстанции только если сторона обосновала причины, по которым не смогла их представить в суд первой инстанции. А Вы могли. Вы не хотели, и у Вас была другая тактика, но ведь могли.

Поэтому я на месте суда бы сказал: "Ответчик не должен нести неблагоприятные последствия того, что истец играл в хитрую игру, которая у него не вышла. Истец не мог явиться в заседание, но мог представить заранее доказательства. Но не представил, потому что у него была такая тактика. Однако суд рассмотрел в его отсутствие, и теперь истец хочет, чтобы суд апелляционной инстанции исследовал доказательства, которые у него БЫЛИ и раньше, и которые он МОГ представить первому суду и ответчику, но не представил, потому что не хотел. Я не вижу в этом никакой уважительности".

21.09.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Я собиралась на нем присутствовать. Все документы были подготовлены и распечатаны для суда и ответчика. На кануне заседанияя заболела (темпиратура 39). Отправить документы у меня не было возможности" 1. Мне было очень плохо, 2. Документы были рапечатаны, а сканировать их (в таком состоянии) мне было не где.

21.09.2023, 15:17

Обязательно укажите в апелляционной жалобе на эти обстоятельства.

21.09.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте, Вам нужно подавать апелляционную жалобу, для этого:

1.Получите решение суда.

2.Обжалуйте его, если заочное решение отмените в том суде, который вынес, если очное решение подавайте апелляционную жалобу.

3.При подаче жалобы, Вы имеете право приобщить те документы, которые не смогли предоставить в суде, так как Вас не было.

21.09.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Обжалуйте решение. Чтоб не пропустить срок на подачу апелляционной жалобы, подавайте "Краткую апелляционную жалобу", а когда получите решение то подадите "Дополнение к апелляционной жалобе". Есть судьи, которые выдают решение суда после вступления его в законную силу и отказывают в восстановлении пропущенного процессуального срока.

21.09.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю

А что мешало Вам эти весомые доказательства представить суду ранее? Выслать почтой? Занести в приемную суда до заседания?

Легкомысленно вели свое дело - результат закономерен

Теперь решение уже вынесено, надо рассмотреть возможность апелляционного обжалования.

Делайте выводы.

Обратитесь к юристу.

21.09.2023, 13:39

Не могла, поскольку видеозаписи по гас правосудию не направляются. И насколько мне известно я имею право предоставить ходатайства о приобщении доказательств на заседании и у меня нет обязанности предоставлять их заранее. Мне не нужно было, что бы ответчик заранее знал об этих доказательствах...

21.09.2023, 13:41

Больничный прилагали к ходатайству? Оспаривайте определение и решение суда

21.09.2023, 13:43

На момент подачи ходатайства больничный еще не был сформироан в ФСС. Выяснилось, что мое ходптайство было зарегистрировано в Гас правосудие позже, чем было вынесено решение. Отправила накануне в 18: 15 сразу, как ушел врач. Заседание было на следующий день в 14:00. А в Гас правосудие оно зарегистрироаано в 15:40 соответственно судье передано еще позже, когда уже было вынесено решение...

21.09.2023, 14:07

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ

21.09.2023, 13:46

Вам нужно обжаловать решение в апелляции. Апелляция вправе рассмотреть доказательства, которые вы не успели предоставить при наличии оснований.

21.09.2023, 14:24
Оценка автора вопроса: