LSN Messenger
Курск, 21.09.2023, 13:37

Наследственный спор - Что делать, если дом, в котором живу, оформлен на мать, но фактически принадлежит бабушке?

Вопрос №20766553 из г. Курск
опубликован 21.09.2023, 13:37
Такая ситуация дом в котором живу, раньше принадлежал матери, дети и тёти,тётя умерла остался дядя и мать. По документом дом моей бабушки. Но мать оформила все на себя и не сообщив дети, как теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем все понятно;

обратитесь к юристу лично

21.09.2023, 13:38

Дом был бабушкин, после смерти 3 наследника ещё дети. Один из детей умирает. А двое других живут и один из них оформляет дом на себя не говоря другому, как в такой ситуации быть

21.09.2023, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно было завещание

21.09.2023, 13:39

Не было ничего

21.09.2023, 13:40

После смерти бабушки наследниками первой очереди являются ее дети, Ваша мама была наследником первой очереди

21.09.2023, 13:41

Я это поняла, но у неё было ещё двое наследников первой очереди это брат и сестра мамы, но мать оформила дом не сообщив брату и сестре

21.09.2023, 13:43

Так Ваша мама и не должна была им ничего сообщать, они взрослые и дееспособные и сами должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

21.09.2023, 13:46

Прсле того как онв оформила они ж могут обратиться?

21.09.2023, 13:49

А если они обратят после того как оформили, они могут подать в суд?

21.09.2023, 13:56

Могут подать в суд

Есть у них такое законное право ст.3 ГПК РФ.

21.09.2023, 13:57

Дорого это будет стоить?

21.09.2023, 14:00

Конечно могут

21.09.2023, 15:05

Сделка оспорима

21.09.2023, 13:42