Москва, 21.09.2023, 21:05

Право родителя на покупку билета для ребенка вопреки запрету другого родителя - анализ ситуации

Вопрос №20767554 из г. Москва
опубликован 21.09.2023, 21:05
Может ли отец купить билет на самолёт своему 16 сыну, если мать запрещает? Мне 16 лет, родители в разводе. Три месяца назад переехал в испанию, но мне надоело и я хочу домой. Отец готов купить билеты в Москву, но мать запрещает. Имеет ли право отец купить мне билет и будет ли ему что то за то, что купил билет когда мать не разрешила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет полное право и никаких последствий, юридических, за это не будет.

Но может вопрос в другом, в разрешении уехать в Москву.

21.09.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

Мы с мамой жили в квартире её родителей, я хочу чтобы отец купил билет в Москву мне, но мать не разрешает ему покупать. То есть мать может запретить мне возвращаться в Москву?

21.09.2023, 21:15

Вы живете с матерью? В 16 лет ребенок уже может летать самостоятельно при согласии родителей. Поэтому если Вы живете с матерью и она наложит запрет, то улететь не удастся

21.09.2023, 21:09

Да, я живу с матерью. Хочу прилететь домой в мск, но мать не разрешает покупать билет.

21.09.2023, 21:13

Увы, но даже если отец выигрывает суд по определению вашего места жительства, то юрисдикция российского суда в Испании не признается

21.09.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:

Вы, когда поехали в Испанию, согласие на это матери получили, на сколько вы хотели ехать?

21.09.2023, 21:18

Хотел ехать на долго, но передумал.

В доверенности по которой я выезжал было написано, что я улетаю на небольшой период

21.09.2023, 21:25

Ну вот в этом и проблема. Ваш отец может купить билет - для этого согласие матери не требуется, но дома вас ждет, судя по всему, нерадостная встреча и серьезный разговор.

21.09.2023, 21:29

То есть моему отцу ничего не будет за то, что он меня отправил домой без разрешения мамы?

21.09.2023, 21:35

А что ему может быть за то, что он вас - гражданина РФ, отправляет в РФ по месту жительства к законному представителю - конечно, ничего не будет.

21.09.2023, 21:39