Решение суда о возмещении судебных расходов отменено Верховным судом - вопросы о взыскании и возможных непредвиденных расходах
Был гражданский процесс: я - истец, министерство - ответчик.
Решение суда было вынесено в мою пользу. После решения суда я подал иск на возмещение судебных расходов. Суд вынес решение в мою пользу о частичном возмещении судебных расходов в размере 21 т. руб.
Решение вступило в силу и.
Казначейство взыскало с министерства данную сумму и выплатило мне ее в установленном порядке.
После этого министерство подало жалобу в Верховный суд о восстановлении пропущенных сроков подачи апелляции и требовании отменить определение суда о выплате мне 21 т. руб.
Верховный суд удовлетворил жалобу министерства и решение о возмещении мне судебных расходов было отменено.
Скажите пожалуйста:
Кто и каким образом должен будет взыскать с меня эту сумму обратно?
Могу ли я дополнительно связи с этим понести какие то непредвиденные расходы?
Эта процедура называется "поворот исполнения решения суда". По сути это сводится к тому, что вы должны будете вернуть деньги. А принудительное исполнение производится также, как и обычно в случае, если добровольно деньги не возвращаются.
Подать в суд заявление о повороте судебного решения. Получать ИЛ и к приставам.
Вы хотели сказать: заявление о выдаче судебного решения?
Вы не пишите, что дальше после отмены прописал ВС РФ в своём судебном постановлении.
Наверняка вновь будут рассматривать вопрос в суде низшей инстанции.
Так Верховный суд и отметил решение первой инстанции
Кто и каким образом должен будет взыскать с меня эту сумму обратно?Судебные приставы, если добровольно не вернете. Исполнительский сбор могут взыскать, если в течении 5 дней с момента возбуждения ИП не вернете.
Долг должен быть 500 000 руб.
Какой долг? Не понял ваш ответ
Добрый вечер! Суммы уже взысканы и поступили вам?
Да. Всё верно
Нет дополнительных расходов вы не понесёте,если это не сделал Верховный суд о повороте исполнения решения суда, то тогда это может сделать суд первой инстанции
Я так понимаю, что министерство должно уведомить меня и предоставить реквизиты на которые нужно будет вернуть деньги. Но скорее всего это они делать не станут и сразу обратятся к приставам. Следовательно нужно ждать звонка от приставов?