Ставрополь, 22.09.2023, 11:30

Недостаточная ясность в судебном решении о разделе имущества в долях - когда будет исполнено мировое соглашение?

Вопрос №20767922 из г. Ставрополь
опубликован 22.09.2023, 11:30
По решению суда было принято мировое соглашение о разделе имущества в долях, но сроки не обговорены, есть ли понимание того, когда это вообще будет исполнено (в течение жизни или как)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Определение суда об утверждении мирового соглашения имеет силу решения суда и является обязательным для исполнения независимо от того, указаны в нём сроки или нет (ст. 13 ГПК РФ).

Если оно уже вступило в законную силу, но другая сторона не исполняет это определение, то можете взять в суде исполнительный лист, передать его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

22.09.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

В суде исполнительный лист мне не выдали. Сказали писать заявление на имя судьи, который занимался делом (о не выполнении решения в такой-то части), но ведь в этом мировом соглашении оговорены лишь доли, а то, что они должны фактически быть выделены такого нет

19.10.2023, 12:29

Светлана, подавайте заявление о выдаче исполнительного листа на основании определения об утверждении мирового соглашения.

На основании поданного Вами заявления судья обязана выдать исполнительный лист.

Что касается фактического выдела имущества, то для этого, увы, надо подавать отдельное самостоятельное исковое заявление.

19.10.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и грамотный ответ!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А что исполнено.

Получайте и регистрируйте

22.09.2023, 11:32

Бракоразводный процесс в суде закончился мировым соглашением в котором оговорены доли супругов в доме. Могу ли я получить свою долю и в какой срок (или до смерти буду ждать, когда перейдет мне)?

22.09.2023, 11:34

Доли выделены и все. А раздел по факту не происходит: дом не продает, долю мою не хочет выкупать и свою продать мне отказывается.

19.10.2023, 12:25

Если люди сами не смогут определить срок раздела, тогда нужно уточнять мировое соглашение относительно срока конкретного раздела

22.09.2023, 11:34

Если условия мирового соглашения не исполняются стороной, то нужно получать исполнительный лист и принудительно исполнять (ст. 153.11 ГПК РФ)

22.09.2023, 11:36
Оценка автора вопроса: