LSN Messenger
Москва, 22.09.2023, 05:27

Влияет ли время регистрации дополнительного соглашения на права собственника помещения?

Вопрос №20768048 из г. Москва
опубликован 22.09.2023, 05:27
Купил помещение с долгосрочным договором аренды. Старый собственник помещения заключил с арендатором дополнительное соглашение о снижении размера аренды нак срок 6 месяцев. До покупки мною помещения это соглашение не прошло регистрацию в Росреестре. Я стал собственником помещения в период, относящийся к этим 6 месяцам, арендатор платил мне арендную плату в уменьшенном размере, руководствуясь этим соглашением. Соглашение было зарегистрировано в Росреестре почти через год после перехода ко мне права собственности. Читаю судебную практику: По смыслу статей 164, 165, пункта 3 статьи 433, пункта 2 статьи 651 ГК РФ государственная регистрация договора и дополнительных соглашений к нему осуществляется в целях создания возможности для заинтересованных третьих лиц знать о долгосрочной аренде. Поскольку сторонами не представлено доказательств регистрации в установленном законом порядке соглашения, постольку оно не может быть расценено как дополнительное соглашение к договору аренды, ввиду несоблюдения формы, чего требуют положения п. 1 ст. 452 ГК РФ. Вопрос: Важно или неважно, когда было зарегистрировано такое дополнительное соглашение, - до перехода или после перехода ко мне права собственности? Примечание: От этого зависит, могу ли я взыскать с арендатора плату в размере, установленном договором (в полном размере), а не доп. соглашением (в уменьшенном размере). С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете... вам же уже отвечали... вопрос, что для этого нужно сделать?... технология этого процесса - платная консультация...

22.09.2023, 08:52

Добрый день! Ответы противоречивы, ни один ответ не содержит ссылку на норму закона, на толкование, на судебную практику, - вообще ни на что! Поэтому задаю вынужденно повторно. Если знаете ответ, напишите.

23.09.2023, 14:28

Никто не даст ответ, какой вы хотите... не существует однозначного ответа... юриспруденция - это не математика, здесь возможны десятки правильных, но взаимоисключающих версий! ...тяжело понять?... купили объект недвижимости, а на юристов денег нет...?... странно... или вы студент... никак задачка не решается? ... никто ее бесплатно рещ=шать не будет... если вы бизнесмен, должны же понимать...! и прочтите сообщения которые ранее вам направлял. Если вы все-таки не студент... (***сообщения, которые были направлены вам ранее - "Уважаемый Игорь, думаю, что вам проще нанять юриста или хотя бы поручите юристу подготовить иск... иначе любая консультация, это как вырванное из контекста предложение... может иметь другой смысл... и в законе нет статей на все случаи жизни... важны аналогии закона, права, толкование закона и пр... сказав просто номер статьи решить ничего нельзя...", "можно выстроить четкую обоснованную линию защиты как ваших интересов, так и вашего оппонента... и весь прикол в том, что они могут обе верны... вопрос в том. какую линию защитит суд в вашем случае! ... в другом случае суд может защить противоположную линию... вот так... поэтому надо серьезно подходить к защите своих интересов... здесь вам бесплатно дадут только общую консультацию, как я, например, выразил свое мнение... общая консультация может и дезориентировать... для частной консультации нужно изучать дело, разные мелочи и пр... это платная работа... делайте выводы!...")

23.09.2023, 14:42