Вопрос дележа имущества в гражданском браке при смерти одного из супругов
Если не будет составлено завещание, то все имущество умершего супруга будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях. Наследниками первой очереди являются родители умершего, его супруг и дети.
Добрый день! Имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью каждого из супругов и разделу при разводе не подлежит (ст. 36 Семейного кодекса) В случае смерти одного из супругов другой супруг будет наследовать имущество умершего на общих основаниях с детьми (ст. 1142 ГК РФ). Чтобы изменить эти правила, нужно составлять завещание.
Оно перейдет в собственность наследников 1 очереди умершего. То есть его супруга и его детей.