Волгоград, 22.09.2023, 14:47

Как можно от дедушки подарить долю внуку? Какие условия, и какие нужны документы для этого?

Вопрос №20769261 из г. Волгоград
опубликован 22.09.2023, 14:47
Как можно от дедушки подарить долю внуку? Какие условия, и какие нужны документы для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обладатель доли в праве собственности на недвижимое имущество вправе подарить ее по своему усмотрению на основании п. 2 ст. 246 ГК РФ без выдела доли в натуре (за отдельными исключениями, установленными законом). Нужны документы на недвижимость и документы удостоверяющие личность дарителя и одаряемого. Если одаряемый малолетний, документы законного представителя (отец, мать, опекун). И конечно договор дарения на основании которого регистрируется в ЕГРН переход права собственности.

22.09.2023, 15:00

Если это дед и внук, как доказать родство?

22.09.2023, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

От имени несовершеннолетнего сделку заключает один из родителей

Идёте к нотариусу и оформляете договор дарения

22.09.2023, 14:50

Внук совершеннолетний

22.09.2023, 14:51

Но квартира в долевой собственности, где собственник дед, и другой несовершеннолетний ребенок

22.09.2023, 14:51

Нужно обратиться к нотариусу с паспорт дедушки, документами на долю и паспортом или свидетельством о рождении внука для составления договора дарения.

22.09.2023, 14:51

Выписка ЕГРН получается? Это документ на долю будет

22.09.2023, 14:52

Либо выписка из егрн либо свидетельство о праве собственности, которое выдавалось ранее

22.09.2023, 14:54

У дедушки есть жена, от нее тоже нотариальное согласие потребуется? Или как?

22.09.2023, 14:57

Добрый день.

Если квартира целиком принадлежит дедушке, достаточно составить договор дарения о обратиться в МФЦ, если доля, тогда обращаетесь к нотариусу.

22.09.2023, 14:52

Скажите, при сделке дарения, одаряемый должен присутствовать?

22.09.2023, 14:53

Если одариваемый несовершеннолетний его присутствие не обязательно достаточно его представителя.

22.09.2023, 15:01

А если совершеннолетний то нужно!?

22.09.2023, 15:04

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку дарение оформляется двусторонним договором у нотариуса, то внук либо его представитель по нотариальной доверенности должны в присутствии нотариуса подписать составленный нотариусом договор дарения.

22.09.2023, 15:04

Конечно. Либо кто-то по доверенности от его имени.

22.09.2023, 15:10

Нужен проект договора о продаже доли, личные документы, выписка ЕГРН, и обратиться к нотариусу.

22.09.2023, 15:07