Железнодорожный, 22.09.2023, 16:55

Как защитить ребенка от наследуемых долгов и кредитов? Отказ от наследства и арест машины - что делать?

Вопрос №20769506 из г. Москва
опубликован 22.09.2023, 16:55
Я являюсь матерью несовершеннолетней наследницы долга умершего бывшего мужа. Мы официально в разводе 6 лет. Мать умершего требует, чтоб я написала отказ от наследства. Органы опеки мне такое разрешение не делают. За месяц до смерти бывший муж берёт кредит на машину. Моей подписи нигде нет. Сделка совершалась без моего ведома. Плюс на нем висят кредитные карты. Как мне поступить? Я не хочу брать на ребёнка такие долги. Секретарь нотариуса где открыто дело утверждает что в открытом наследственном деле не указано имущество только машина, которая на данный момент находится в аресте. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы через суд можете обжаловать отказ опеки от одобрения отказа от наследства.

Вам нужно доказать, что экономически невыгодно брать наследство. Для этого нужно подтвердить стоимость наследуемого имущества и размер кредитов. Если кредиты на 10 млн., а машина стоит 1 млн., то есть высокая вероятность что суд одобрит отказ от наследства.

22.09.2023, 19:16

Обжалуйте отказ органа ореки в суд.

22.09.2023, 17:00

На каком основании. Органы опеки имеют право отказать написать заявление ч отказом от наследства если это причинит вред несовершеннолетним детям. В данном случае моей дочери

22.09.2023, 17:02

Добрый день.

Ребенок имеет обязательную долю в наследстве.

Опека никогда не даст согласие на отказ. Это противоречит законодательству.

Нужно соизмерять сумму Долгов, стоимость машины. Ситуация не очень приятная.

22.09.2023, 17:07

Машина и есть наследство которое арестовано.

22.09.2023, 17:08

Я поняла. Но если машина стоит 200.000, а Долгов на миллион, нужно требовать от опеки разрешение на отказ от наследства.

22.09.2023, 17:15