Брянск, 22.09.2023, 20:41

Как получить детские пособия без официального источника дохода?

Вопрос №20769960 из г. Брянск
опубликован 22.09.2023, 20:41
Меня зовут Фарида, у меня такой вопрос по детским пособиям, скажите пожалуйста мне 24 года у меня есть ребёнок которому будет в октябре 3 года, я не замужем в графе отец прочерк, то есть я единственный родитель, офицально я не работаю потому что нахожусь с ребёнком, сегодня я спрашивала насчёт единого пособия могу ли я их получать, мне сказали что нет так как у меня нет официального источника дохода, подскажите, что делать, и так ли это, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это так. Встаньте на учет в Центр занятости населения. Будете официально - безработной. Пособия оформят.

22.09.2023, 20:44

А как же уважительная причина, я единственный родитель уход за ребёнком до 3 лет.

22.09.2023, 20:56

Единственный родитель - это не уважительная причина. А уход за ребенком до 3 лет, вы должны официально находиться в отпуске по уходу за ребенком, то есть до родов должны были работать.

А так отказ, безусловно.

С Уважением!

22.09.2023, 20:58

То есть, если я мать одиночка, сижу дома с ребёнком то мне не положено, а почему они сказали попробуй подай после того как ребёнку исполниться 3 года, сразу на следующий день.

22.09.2023, 21:08

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет предоставляется работодателем. А Вы не работаете. В вашем случае, - это не уважительная причина. Предполагается, что если человек официально не трудоустроен, или не стоит в ЦЗН, то значит есть на что существовать, и в пособиях не нуждается...

22.09.2023, 21:03

Фарила (или Ольга), рекомендую оформить в СФР уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, или человеком, достигшим 80-ти летнего возраста. В этм случае Вы получите официальный статус и будете иметь право на пособия.

22.09.2023, 21:04