Судебная практика - удаление судей в совещательную комнату и его возможные последствия

Вопрос №20769991 из г. Уфа
опубликован 22.09.2023, 21:00

Состав суда апелляционной инстанции, после удаления в совещательную комнату пробыл там буквально 18-20 секунд. После было оглашено решение, что зафиксировано на аудио - записи. Многие юристы считают, что все суды апелляционных и кассационный инстанций практикуют такое и не обращают на это внимание. Разве такие действия судей не будут являться нарушением тайны совещательной комнаты, который относится к существенным нарушением и является безусловным основанием для отмены приговора?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, в чем нарушение тайны?

Разногласий не было относительно решения, а потому приняли его за 18 секунд.

23.09.2023, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Время прибытия в со вещательной комнате законом не установлено

22.09.2023, 21:02

Уважаемый Самат, я не вижу ни каких нарушений в суде апелляционной инстанции после удаления судей в совещательную комнату.

22.09.2023, 21:03

Уважаемая адвакат Шапиро В. А., как же можно успеть за 20 секунд в совещательной комнате посовещаться, проголосовать, изготовить судебный акт и подписать его? Ведь речь идет не только о банальном посещении туалета в перерыве, а о более принципиальной и насущной, общественно значимой вещи – решении суда по гражданскому делу.

23.09.2023, 08:47

А в чем нарушение: зашли, каждый кивнул головой и вышли. Короткое время нахождения судей в совещательной комнате не является нарушением УПК и не влечет за собой отмену приговора.

22.09.2023, 21:08

Что значит кивнули и вышли? А как же требования главы 16 ГПК РФ?

За это время разве можно было посовещаться, проголосовать, изготовить судебный акт и подписать решение составом суда?

23.09.2023, 08:40

Вы уж определитесь - у вас Гражданский спор или Уголовный. Вы в вопросе об отмене приговора говорите. А в ГПК - решения.

Прежде чем в зал заседаний выйти-тот кто является докладчиком дело читает и с ним знаком и остальные слушаю его изложение и действительно в некоторых спорах не требуется долгого совещания.

Статья на которую вы ссылаетесь это основания для отвода и никакого отношения к совещательной комнате не имеет.

И вы почему-то смешиваете определение об отводе судьи и определение по делу в апелляции. Это разные ситуации.

23.09.2023, 08:58

Прошу прощения, вынужден поправиться. Речь идёт о гражданском судопроизводстве, произошла опечатка.

Но это не меняет сути дела.

Согласно ст. 196 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу.

Трудно представить, что весь этот алгоритм действий можно выполнить за 20 секунд.

23.09.2023, 09:23

У каждого свое представление и логика своя. Вы говорите о судах апелляции и кассации, приводя норму для решения суда первой инстанции. Может вам стоит подать документы в ВУЗ и упорядочить знания - раз вы так к ним стремитесь.

23.09.2023, 09:33

Прошу прощения, действительно местами мной допущены описки. Речь идёт об определении апелляционной инстанции.

Но ведь для вынесения определения согласно ст. 329 ГПК РФ требуется ещё больше времени?

23.09.2023, 09:54

Нет. Но проект суд акта заранее готов и делать этого никто не запрещает.

23.09.2023, 10:30

Нет

22.09.2023, 21:40

С чего Вы решили, что тайна совещательной комнаты нарушена? Это неверное предположение.

22.09.2023, 22:20

Здравствуйте 🤝

Нет, нет никаких нарушений

Совещательная комната — это помещение в суде, где судьи могут обсуждать доказательства, принимать решения, связанные с делом. В совещательной комнате не допускаются свидетели, журналисты и другие лица, которые могут повлиять на решение суда.

С уважением

23.09.2023, 08:53

Уважаемая юрист Разина Д. А.,

реально ли за 15-20 секунд (за время, прошедшее между удалением состава суд из зала судебного заседания и моментом её возвращения из совещательной комнаты) обоснованно и грандиозно постановить акт высокого правосудия?

23.09.2023, 09:04

В чём Вы видите нарушение?

23.09.2023, 09:09

Это я хотел узнать у Вас уважаемые юристы обратившись к Вам на этом сайте))

23.09.2023, 09:27

Вам уже все и все ответили... вы в своем вопросе не привели ни одного довода касаемо предмета вопроса... кто нарушил тайну совещательной комнаты, кто то посторонний в нее вошел?... вам просто интересно разводить демагогию... и больше добавить к этому нечего!

23.09.2023, 09:55

Неприлично и некрасиво переходить на личности.

Надеялся получить у уважаемых юристов более обоснованный и развёрнутый ответ на свой вопрос. Чего к сожалению не получилось.

Всем добра.

23.09.2023, 10:07

Решение все равно принимается заочно. Удаление в совещательную комнату формальное

23.09.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Правильно, правильно Александр Александрович. Именно этих слов я и ждал от всех. Но видимо...))

23.09.2023, 11:56