Сотрудник ОГИБДД задержан за переход дороги в состоянии опьянения - последствия для работы водителем и требования врача нарколога

В мае задержали сотрудниками ОГИБДД, за то, что переходил дорогу в неположенном месте, в состоянии алкогольного опьянения. Была проведена экспертиза. Было судебное решение, штраф 2500. Работаю водителем, сейчас начал проходить периодический медицинский осмотр. Врач нарколог не подписывает мед. комиссию и заставляет сдать платный анализ для выявления алкоголизма. Не допускают на работу. Законно ли это?
Лучший ответ

Добрый день, Наталья.

1)В вашем случае нужно обратиться приказу Минздрава, а именно что с 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1092 н на основании, которого, проведение обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, в т. ч. кандидатов в водители...

2)То есть, действительно это сейчас обязательно.

3)А касаемо требования врача нарколога, полностью законно...

Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Врач вправе не ставить подпись, раз есть отметка о предыдущем происшествии и человек после этого не посещал врача. Требование же платной экспертизы - незаконно.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н
.

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66130)-регламентирует порядок прохождения водителями периодических медицинских осмотров.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ О НАЛИЧИИ (ОБ ОТСУТСТВИИ) У ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ) МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ ИЛИ МЕДИЦИНСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В этом Порядке сказано:

При отказе освидетельствуемого от прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) или от прохождения хотя бы одного из осмотров или обследований врачами-специалистами, инструментального и лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 приложения N 1 к настоящему приказу, оформленном в соответствии с частью 8 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" , медицинское заключение не выдается.

Здесь упоминается пункт 4 приложения №1 к данному Приказу..

4. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования в следующем объеме: 1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом); 2) осмотр врачом-офтальмологом; 3) обследование врачом-психиатром; 4) обследование врачом-психиатром-наркологом;

Как видите без заключения врача-нарколога вам не выдадут медицинское заключение. А врач нарколог, если вы засветились с алкогольным опьянением и дело дошло до суда имеет законное право. Так что ничего противозаконного в требовании врача - нарколога. Если вы убеждены, что вы не страдаете алкоголизмом. Что тогда вам волноваться по поводу сдачи анализом..

сдать анализы на алкоголизм.

Здравствуйте Наталья

Дело в том, что с 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1092 н на основании, которого, проведение обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, в т. ч. кандидатов в водители,

порядок выдачи и формы медзаключения о наличии/отсутствии у водителей (кандидатов) медицинских противопоказаний, медпоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, стало обязательным..

Поэтому требование нарколога придеться выполнить для получения допуска к работе.

Как то так..

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Наталья!

Давайте разберемся!

Дело в том, что в рамках обязательного медосвидетельствования согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации” один из основных моментов, которые Вам надо учитывать.

Это то, что медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств

При этом, с учетом того, что водителя ранее подвергали административному наказанию по ст.20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения КоАП РФ врач-нарколог вправе уточнить степень алкогольной зависимости.

Сделать это в рамках обязательного медосвидетельствования нельзя, та как анализы мочи и крови показывают только присутствие психоактивных веществ как говорят "здесь и сейчас", поэтому врач психиатр-нарколог и назначил прохождение анализа под названием " Определение фракции трансферрина (CDT)", который является диагностическим тестом на злоупотребление алкоголем.

Анализ в перечень обязательных не входит и проводится на платной основе, средняя цена его около 3000 рублей

У Вас при этом остается выбор или отказаться или пройти этот тест, т.е. выбор между отказом в получении медзаключения и невозможностью дальнейшей работы водителем или сдать тест, получить положительное медзаключение и продлить срок водительских удостоверений еще на 10 лет.

з

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае, действия влача-нарколога являются правомерными.

Поскольку выдача медзаключения о наличии/отсутствии у водителей (кандидатов) медицинских противопоказаний, медпоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, является обязательным (Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н ").

Таким образом с юридической точки зрения, прохождее периодического медицинского осмотра является обязательным и врач нарколог вправе не подписываеть мед. комиссию без сдачи анализа.

Единственное, требование о проведении экспертизы именно "на платной" основе экспертизы необоснованно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталья!

Здравствуйте, Наталья! Если был факт остановки в состоянии алкогольного опьянения при том, что Вы нарушили ПДД, пусть и как пешеход, в любом случае это основание для того, чтобы не подписывать так просто заключение в рамках медицинского освидетельствование согласно требованиям Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н

"Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации".

В этой ситуации проще сдать анализ для последующего установления наличия или отсутствия алкогольной зависимости. Если тест будет пройден, то сможете получить в/у. Если обжаловать в судебном порядке через иск в районный суд, то там все равно может потребоваться экспертиза, вот только стоить она будет на порядок дороже, чем просто пройти тест в платной клинике. Так что хоть и требование пройти тест в платной клинике формально незаконно, я бы Вам порекомендовал его все же пройти, т.к. если он будет не в Вашу пользу, сможете просто выждать момент и пройти снова, а потом уже получить заветную справку. Это будет эффективно, пусть и не совсем в рамках закона.

В рамках обязательного медосвидетельствования согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации” один из основных моментов