LSN Messenger

Возможность подачи иска о моральном ущербе в случае отрицательного результата ДНК-теста на установление отцовства

Вопрос №20770538 из г. Москва
опубликован 23.09.2023, 08:44
Я собираюсь подавать на установления отцовства через суд на бывшего парня, скажите пожалуйста если ДНК не подтвердит что он является отцом ребенка, может ли он в свою очередь подать на меня иск о маральном ущербе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Моральный вред, в силу статьи 152 ГК РФ, взыскивается при нарушении личных неимущественных прав. Это с одной стороны. С другой - право на обращение в суд закреплено за всеми (статья 3 ГПК РФ), и Вы это право реализуете, т.е. обращение в суд не может быть расценено как нарушение чьих-либо прав, поэтому - подать-то он может, да только суд ему откажет. Такие дела.

23.09.2023, 09:04

Даже если, он не окажется отцом ребенка?

23.09.2023, 09:07

Даже.

23.09.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.09.2023, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Моральный вред - это физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага (ст.151 ГК). Вы ничего неправомерного не совершали и его прав не нарушали.

23.09.2023, 08:50

О моральном ущербе - нет, а вот стоимость экспертизы будете оплачивать в этом случае именно вы.

23.09.2023, 08:50

Здравствуйте 🤝

Конечно нет. Ему будет отказано в требованиях. А расходы на эксперта придется платить

С уважением

23.09.2023, 08:51

Альбина Рафаиловна Дусалиева, подать может, но суд откажет, т.к. нет оснований для взыскания компенсации морального вреда (ст.151 ГК).

23.09.2023, 08:53

Он не сомжет подать иск о моральном вреде, суд откажет.

Ответственность возмещению морального вреда возникает из договоров, или нарушения обязательства возмещения вреда, в случаях прямо предусмотренных законом.

Законом не предусмотрено возмещение морального вреда при непризнании отцовства.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

23.09.2023, 09:02

В данном случае моральный ущерб не при чём. Каждый имеет право обратиться в суд за защитой своих прав.

23.09.2023, 09:11

Подать может, оснований для удовлетворения иска нет. Судебные издержки взыскать сможет.

23.09.2023, 11:28

Такой иск не удовлетворят.

Но судебные расходы могут удовлетворить ему

23.09.2023, 16:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться