LSN Messenger
Чита, 23.09.2023, 12:41

Как сохранить прожиточный минимум, если списывают 50% с пенсионного счета по судебному приказу

Вопрос №20770998 из г. Чита
опубликован 23.09.2023, 12:41
Списывают 50% с пенсионного счета по судебному приказу, на сайте приставов приказа нет, на госуслугах тоже нет, есть только судебный приказ в сбербанке в личном кабинете, как и кому можно написать заявление о сохранении прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий.

В вашем случае банк исполняет исполнительный документ - судебный приказ, что также предусмотрено законом. Поскольку банк является лицом, принудительно исполняющим судебный приказ, с завлением о сохранении прожиточного минимума вы можете обратиться в суд. Если же у вас имеются другие долги, по которым возбуждены исполнительные производства у приставов - можете подать заявление и к приставу. Постановление о сохранении прожиточного минимума по исполнительным производствам будет также являться законным основанием для банка уменьшить ваши платежи или полностью прекратить их в зависимости от вашего дохода.

23.09.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

А можно его подать в электронном виде и на какой площадке?

23.09.2023, 12:48

Здравствуйте.

Заявление о сохранении прожиточного минимума подается приставу, пристав направляет постановление о сохранении прожиточного минимума в банк.

В суд вам нужно обращаться, если у вас есть иждивенцы, на них тоже можно установить прожиточный прожиточный минимум.

Заявление о сохранении прожиточного минимума вы можете подать через госуслуги, указав счет, на котором нужно сохранять минимум.

23.09.2023, 12:50

Нигде нет исполнительного производства у судебных приставов, есть только судебный приказ в сбербанке в личном кабинете.

23.09.2023, 12:54

Если приставу, то можете подать в электронной форме в личном кабинете на сайте Федеральной службы судебных приставов, если в суд - то также в личном кабинете государственной автоматизированной системы "Правосудие" (вход с сайта соответствующего суда).

23.09.2023, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги

23.09.2023, 12:44

Заявление о сохранении ПМ необходимо подавать в банк.

23.09.2023, 12:51

Приставу подайте заявление о приминении прожиточного минимума.

Обращайтесь в ФССП по месту проживания, видимо сведения не обновились по общем базе.

23.09.2023, 12:57

Добрый день!

Значит взыскатель, минуя приставов, обратился сразу в банк.

В банк Вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Либо отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.09.2023, 14:07

1. отменить судебный приказ

23.09.2023, 17:35