Москва, 23.09.2023, 15:53

Предприниматели Носков и Чулков обвинены в нарушении законодательства при издании газеты Голос без регистрации.

Вопрос №20771335 из г. Москва
опубликован 23.09.2023, 15:53
Предприниматели Носков и Чулков в январе стали издавать еженедельную газету «Голос» тиражом 2 тыс. экземпляров. В ней освещались события внутренней жизни города, коммерческая деятельность, публиковались статьи и заметки о криминальных событиях. Начальник службы общественной безопасности – майор полиции Гусев – неоднократно предлагал Носкову и Чулкову зарегистрировать издание, но те считали, что их газету регистрировать не обязательно. 10 октября того же года майор полиции Гусев потребовал от издателей представления свидетельства о регистрации газеты, которого у них не ока-залось. Гусев составил протокол о правонарушении, Носков и Чулков отказались его подписать, заявив, что в марте они уже прекратили совместную деятельность и каждый начал выпуск своей газеты – «Голос» и «Вестник» тиражом соответственно 800 и 900 экземпляров. Проанализируйте данное дело на основе законодательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом (ст.8 закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации").

Не требуется регистрация периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров (ст.12 того же закона).

Поэтому Чулков и Носков не имели права издавать газету "Голос" тиражом 2 тыс. экземпляров без регистрации СМИ.

Изготовление или распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения (ч.1 ст.13.21 КоАП РФ).

Дела о правонарушениях рассматривают судьи (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов, осуществляющих контроль и надзор в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (п. 58 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), а также органов внутренних дел (полиции) (п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ).

Перечень должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях утв. Приказом МВД РФ от 30 августа 2017 г. N 685.

Протокол имели право составить начальник управления (отдела, отделения); заместитель начальника управления (отдела) - начальник полиции; заместители начальника полиции; начальник, заместитель начальника отдела (отделения) полиции; начальник пункта полиции; оперуполномоченный (п.4.1 Перечня).

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ).

Поскольку с марта по октябрь правонарушение не имело места, привлечение к ответственности Чулкова и Носкова невозможно, так как истёк срок давности.

23.09.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:

Старости старательно старается на сайте 100 рублей заработать. Ну, что ж, поздравляю с таким кредо

23.09.2023, 21:20

Огромное спасибо!))))

23.09.2023, 22:03

Услуга платная

23.09.2023, 19:26

Решение задачи подобного характера стоит больше 100-200 рублей.

23.09.2023, 19:33

Здравствуйте, Латифа.

Попробуйте решить задачу сами, это не так сложно. Найдите закон о средствах массовой информации, посмотрите что является средством массовой информации, относится ли газета "Голос" определенным тиражом к таким СМИ, какие есть обязанности у таких СМИ. Относятся ли новые газеты в таким СМИ. Посмотрите доводы предпринимателей, проанализируйте их с точки зрения содержания норм закона.

Задействуйте свои мозги и все станет очевидно...

23.09.2023, 20:05