Москва, 23.09.2023, 19:08

Продажа земельного участка с тремя собственниками - возможность продажи долей по отдельным договорам и перевод денег банком при наличии ипотеки

Вопрос №20771615 из г. Москва
опубликован 23.09.2023, 19:08
Собираемся продать земельный участок. Три собственника. Можно ли продать отдельно доли по разным договорам, чтобы уменьшить налог с продажи. И как в таком случае банк переводит деньги (у покупателя ипотека
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо будет сделать межевание, а затем продавать как три разных участка. Но участки будут менее 3 х лет в собственности. Для ипотеки нужно указывать полную стоимость в ДКП.

23.09.2023, 20:13

Можете отдельно, можете все сразу, но если без ипотеки.

Налог не уменьшится, каждый свою цену получает, так или иначе. По ипотеке отдельно и не получится. Разом продавайте.

23.09.2023, 19:10

Так выходит меньше 1 млн. И такая сделка не облагается налогом. Разве нет?

23.09.2023, 19:49

Имею ввиду каждая доля меньше миллиона, а если одним договором, то естественно больше

23.09.2023, 19:51

Вы свою долю продаёте и за свою долю отвечаете перед налоговой

23.09.2023, 20:44

Одним объектом продажа сумма например будет 1 млн. руб., а по долям дисконт будет приличный и будет 150 000,00 руб. у одного, у другого 200 000,00 руб у третьего 250 000,00 руб.

23.09.2023, 19:56

НЕ получится - без размежевания участка на 3 разных (с разными кадастровыми номерами).

Остальные вопросы, соответственно, отпадают.

23.09.2023, 20:06