Иваново, 23.09.2023, 21:33

Прокуратура подает ли иски по гражданскому делу на основе неосновательного обогащения при уголовном процессе против неустановленных групп лиц?

Вопрос №20771908 из г. Иваново
опубликован 23.09.2023, 21:33
Прокуратура подает ли иски по гражданскому делу? На основе неосновательное обогащение? Если идет и так уголовный процесс на неустановленых групп лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неосновательное обогащение является одним из видов гражданско-правовых споров. Оно возникает в случаях, когда одна из сторон получает какую-то ценность (деньги, имущество) за счёт другой стороны, но не имеет законного основания для такого обогащения. В этом случае, обогащённая сторона обязана вернуть незаконно полученное имущество или компенсировать стоимость этой ценности.

Полномочия прокурора по обращению в суд в интересах граждан закреплены в статье 45 ГПК РФ. Где в частности указано, что прокуроры вправе предъявить иск в интересах гражданина, если он по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

23.09.2023, 21:40

Ааа это вообще бред человек в рамках уголовного дело открытого на неизвестных группу лиц, подозреваймый и никаких доказательств вины нет.

Прокрутаруа отправляет иск на неосновательное обогощение по этому же делу... Чего это вообще? Что за бред если человек просто подозреваймый и никакой вины нет.

23.09.2023, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Гражданский иск можно подать только в отношении конкретного ответчика. И подавать иск придется самому потерпевшему

23.09.2023, 21:34

А почему пришел иск от прокуратуры мне гражданский... Ппц

23.09.2023, 21:37

В интересах неопределенного круга лиц может подать и прокуратура!

23.09.2023, 21:40

Неосновательное обогащение неопределенного круга лиц? Не выдумывайте - такого неосновательного обогащения не бывает.

Я понимаю, что прокурор может выступить и в защиту тех, кто сам себя защитить не может, но это исключение и об этом в основном вопросе ничего не было.

23.09.2023, 21:45

Ну понятно дело. Что дело уголовное не неопределенного круга лиц понять же должны такое

23.09.2023, 22:08

Ааа это вообще бред человек в рамках уголовного дело открытого на неизвестных группу лиц, подозреваймый и никаких доказательств вины нет.

Прокрутаруа отправляет иск на неосновательное обогощение по этому же делу... Чего это вообще? Что за бред если человек просто подозреваймый и никакой вины нет.

23.09.2023, 22:46

Могут подать и иск. У них есть такие полномочия.

23.09.2023, 21:34

Бред какой то, прокуратура лезет и в гражданские дела... Бред сивой кобылы

23.09.2023, 21:37

Если нет ответчиков, к кому его педъявлять? И прокуратура здесь ни при чём.

23.09.2023, 21:35

Мне пришел иск от прокуратуры, типо в силу неграмотности потерпевшего. Что за бред. Прокуратура лезет в гражданский процесс.

23.09.2023, 21:36

В соответствии со ст.45 ГПК РФ,

прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

С Уважением!

23.09.2023, 21:39

Прокуратура так может сделать. Есть такая практика.

23.09.2023, 21:41

Ааа это вообще бред человек в рамках уголовного дело открытого на неизвестных группу лиц, подозреваймый и никаких доказательств вины нет.

Прокрутаруа отправляет иск на неосновательное обогощение по этому же делу... Чего это вообще? Что за бред если человек просто подозреваймый и никакой вины нет.

23.09.2023, 22:46

Ааа это вообще бред человек в рамках уголовного дело открытого на неизвестных группу лиц, подозреваймый и никаких доказательств вины нет.

Прокрутаруа отправляет иск на неосновательное обогощение по этому же делу... Чего это вообще? Что за бред если человек просто подозреваймый и никакой вины нет.

23.09.2023, 22:46

Прокуратуры есть право подачи искового заявления

23.09.2023, 22:44

Ааа это вообще бред человек в рамках уголовного дело открытого на неизвестных группу лиц, подозреваймый и никаких доказательств вины нет.

Прокрутаруа отправляет иск на неосновательное обогощение по этому же делу... Чего это вообще? Что за бред если человек просто подозреваймый и никакой вины нет.

23.09.2023, 22:46

Страусиная политика. Вам юристы пишут, а вы свое долдоните))) Деньги взыщут когда вас признают виновным. Если прокуратура иск подает, значит они вас считают виновным без сомнений. Остальное вопрос времени.

24.09.2023, 01:57
Оценка автора вопроса:

Cчитать и доказать разные вещи, считать можно что вы прездидент мира

24.09.2023, 02:17