Проблемы с гарантийным ремонтом ноутбука - Опыт покупателя и планы на суд
Мною был приобретен ноутбук в декабре 22 года. В апреле обнаружила неисправность при зарядке (переодически не заряжается), поехала в магазин где покупала и мне предложили отвезти его лично в сервесный центр, чтобы ускорить срок починки. Я именно так и сделала и в результате неисправность попадает под гарантийный ремонт, долгое время кормят обещаниями что вот вот сделают или тем что мастер отсутствует почти всегда. В июне сообщили что он починен, я съездила в центр но мне пытались отдать ноутбук с нерешенной проблемой. Я отказалась его забирать и оставила там и с этого момента ситуация с обещаниями и мастером продолжается. Жаловалась и в магазин и в центр толку ноль, в итоге мне предложили написать заявление в магазине на возврат денежных средств. Заявление написано 29.08.23 и снова тишина от магазина, шевелиться и решать мой вопрос никто не хочет. В роспотребнадзоре посоветовали обращаться в суд и писать заявление на возврат денежных средств в полном объеме, так же выплату неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки свыше 45 дней и требовать компенсацию морального вреда в размере 50 т. р. Подскажите пожалуйста, могу ли я идти в суд и подавать на все вышеперечисленное?
Лучший ответ
Здравствуйте, Жанна.
Да, вы имеете право подать в суд иск о расторжении договора купли-продажи, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, а также штрафа в порядке части 6 статьи 13 Закона "О защите прав потребителей" в размере 50% от присужденной вами суммы за возврат товара и неустойки, а также возмещения судебных расходов, если они будут вами понесены.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Да, можете идти в суд с иском.
Да, можете.
Можете идти в суд.