Москва, 24.09.2023, 12:05

Почему возникает противоречие в определении момента возникновения права собственности на наследуемое имущество в соответствии со статьей 209 ГК РФ?

Вопрос №20772609 из г. Москва
опубликован 24.09.2023, 12:05
Почему считается, в противоречии статьи 209 ГК РФ, что право собственности возникает на наследуемое имущество с момента смерти владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь!

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации - с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав

Особый случай - возникновение права собственности на недвижимость в день открытия наследства. Как правило, временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. С нее и возникает право собственности на унаследованную недвижимость независимо от времени фактического принятия этого наследства, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на унаследованное имущество (п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

24.09.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это не так.

24.09.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

1152 говорит не о праве на собственность, а о принятии наследства! А определение права собственности четко даны в ст.209-можно продавать, дарить и пр.

24.09.2023, 12:09

Право собственности на наследуемое имущество у наследника, принявшего наследство, возникает со дня открытия наследства. С указанного дня к наследнику переходят права и обязанности в отношении такого имущества. Воспользоваться правом распоряжения наследством можно с момента получения свидетельства о праве на наследство.

24.09.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

"С указанного дня к наследнику переходят права и обязанности в отношении такого имущества" (с)-нету никаких прав, кроме как претендовать! Ничего не имеешь право-нарушение ст. 35 Конституции! Открытие /принятие/ наследства не дает права на собственность, о чем и формулировки даны соответствующие в статьях!

24.09.2023, 12:18

Добрый день.

Никаких противоречий нет. Право собственности состоит из трех правомочий - владение, пользование и распоряжение. При этом не всегда у собственника возникает одновременно все три правомочия. Например при ипотеке у собственника есть право владения и пользования, а вот распорядиться недвижимостью, пока она в залоге, собственник не сможет.

То же и с наследуемым имуществом - право собственности возникает с момента открытия наследства, это право владения и пользования, а вот третье правомочие - распоряжение, возникает позже, после получения свидетельства о праве на наследство.

24.09.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

"Право собственности состоит из трех правомочий - владение, пользование и распоряжение." (с) т.е. при отсутствии одного из указанных составляющих, право не Право уже! явное что то не так в трактовках... Либо есть Право, либо его нет! Спасибо! (хотелось бы увидеть закон в котором эти три кита прописаны!)

24.09.2023, 12:33