Санкт-Петербург, 24.09.2023, 23:16

Как уведомить соседку о намерении продать долю в общей долевой собственности земельного участка, если она отказывается получать письмо извещение?

Вопрос №20773806 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2023, 23:16
Я являюсь правообладателем общей долевой собственности земельного участка, в выписке из ЕГРН я один собственник, но на участке проживает ещё соседка, ее в выписке нет, собираюсь продать свою долю, как мне уведомить соседку (письмо извещение по почте было выслано но она не захотела его получать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно Если вы один собственник зачем вам кого-то уведомлять если общая долевая тогда конечно нужно уведомить почта России с описью вложения в порядке статьи 250 ГК РФ

25.09.2023, 09:15

На участке проживает ещё соседка, видимо она не делала документы на собственность своей доли, поэтому в выписке Росреестра я числюсь правообладателем своей доли а ее в выписке нет, письмо также было направлено с уведомлением но соседка его не захотела получать и письмо естественно вернулось обратно мне пролежав на почте определённое время

25.09.2023, 09:20

Если она не оформила и собственником не является то никакого смысла ей что-то направлять нет направлять нужно собственнику администрацию района

25.09.2023, 09:25

Я собственник своей доли (обще долевая собственность) участок разделен на две части, одна доля моя (я правообладатель своей доли по документам) а соседка видимо не делала документы на собственность поскольку она не числиться в выписке из ЕГРН

25.09.2023, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Выслать достаточно, не более.

24.09.2023, 23:17

Добрый день!

Она тоже является собственником доли этого участка?

Если да и она не захотела получать письмо, срок уведомления прошел и есть отметка почты о том, что письмо Вам вернулось, можно продавать.

24.09.2023, 23:19

В выписке из ЕГРН ее нет, только я по выписке числюсь правообладателем обще долевой собственности земельного участка

24.09.2023, 23:22

Направьте с уведомлением о вручении на всякий случай. Не получит - её проблемы.

24.09.2023, 23:23

Письмо направлено с уведомлением о вручении, так и пролежало на почте, соседка его не забрала принципиально, вернулось письмо уже мне, поскольку прошло время хранения, чеки имеются с почты и не вскрытое письмо тоже

24.09.2023, 23:28

Все отлично, можете продать.

24.09.2023, 23:28

Почтой заказной уведомление

25.09.2023, 09:22

Здравствуйте, уже такое сделала, письмо мне вернулось обратно поскольку соседка не захотела его получать и проигнорировала

25.09.2023, 09:24