Красноярск, 25.09.2023, 07:11

Хотят взять 800 рублей за возврат документов после написания заявления в техникуме - есть ли законность в таком требовании?

Вопрос №20774113 из г. Красноярск
опубликован 25.09.2023, 07:11
Хотел у вас узнать я должен однокурснице 800 рублей она написала заявления в техникуме и мне их за этого не отдают документы просят отдать сначала 800 рублей, потом кому я должен она напишит расписку и потом только мне отдадут документы. Это вообще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. Граничит с вымогательством. Предупредите их, что можете подать заявление в полицию о вымогательстве у вас денег. А это уголовное дело.

25.09.2023, 07:20

Нет конечно же. Техникум это третье лицо, которое вообще ни как не связано с Вашими взаимоотношениями с однокурсницей. То что Вы должны деньги однокурснице - это гражданско-правовые взаимоотношения между Вами. Она может взыскать их с Вас через суд, но ни как ни через техникум. Вы можете подать жалобу в прокуратуру на действия техникума

25.09.2023, 07:14

А как его подать?

25.09.2023, 07:15

Получите в техникуме официальный ответ на Ваш запрос о возврате документов (в бумажном виде). И с этой бумажкой придите в прокуратуру и напишите жалобу в произвольной форме. Я думаю, как только Вы скажете о том что собираетесь обжаловать их решение в прокуратуру, они сами Вам отдадут документы

25.09.2023, 07:19
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с письменным заявлением о возврате документов, ответ в любом случае должны предоставить

25.09.2023, 07:23