Оформление выкупа квартиры у родственника - сделка с наличными и использование материнского капитала

Хочу выкупит. Квартиру (1 кк) у мамы. Ее брат затирать к себе в другой город. Сделка с наличными и использования мат. кап. Как правильно оформить все? У меня есть не закрытое ИП. Как сделать правильно, Что бы ни приставы, ни опека не придралась? Можно ли сразу отдать свою долю детям, что бы не фигурировала при регистрации? Спасибо
Лучший ответ

Купить можете, если будет улучшение жилищных условий. Можете сразу на детей оформить, можете не только на детей. Наличие у Вас ИП никак не влияет на то, что квартира не может оформляться и на Вас лично. Но если опасаетесь, что по долгам могут обратить взыскание на Вашу долю - можете оформить только на детей

У старшей дочки (7 лет) есть в собственности 40 м. кв. (50% от 84 кв. м), у сына 3 года-нет ничего в собственности. Является ли это улучшением жил. полощади?

Покупаемая Квартира 38 м. кв.

Какая вам разница улучшение или не улучшение. Если доля в квартире будет не единственной в жильё, то пристав вправе выставить на торги долю.

Вы свою супружескую долю и долю от маткапитала вправе подарить детям. Мужу, но вы уже не будете собственником доли.

Если например доля вложенного маткапитала составляет 2 % на каждого, то у вас с мужем д.б. по 48 % у каждого, у детей по 2 % у каждого.

Свою долю Вы можете подарить ребенку, но если это единственное жилье, то его на торги не выставят.