Дивногорск, 25.09.2023, 13:45

Как определить рыночную стоимость доли в двухсемейном доме для суда?

Вопрос №20775046 из г. Красноярск
опубликован 25.09.2023, 13:45
Возможно ли оценить только свою половину дома, если дом на две семьи? Для суда нужна рыночная стоимость доли. Есть половина соседей с ремонтом и есть наша половина в аварийном состоянии, у соседей 1/2 дома, у меня 3/8 и 1/8 у племянника, его долю через суд хотим признать незначительной, указали в иске сумму выкупа по кадастровой стоимости, он с ней не согласен, суд требует рыночную стоимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете представить в суд отчёт об оценке доли или просить суд назначить оценочную экспертизу. Если племянник не согласен, то по идее это его обязанность доказать, что заявленная вами стоимость не соответствует рыночной, и просить об экспертизе.

25.09.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Закажите экспертизу

25.09.2023, 13:47

Заказывали через суд, они позвонили я спросила как будет проходить экспертиза? Мне ответили что сначала они оценивают весь дом потом делят и узнают стоимость доли, разницы от просто оценки я не поняла и мы от неё отказались, т.к платить за экспертизу больше чем за простую оценку.

25.09.2023, 13:50

Как понять через суд заказывали? Если суд назначил экспертизу и определил организацию то просто так отказаться вы не имеете право

25.09.2023, 14:09

Я подавала ходатайство с запросом экспертизы, мне звонили с экспертизы я им сказала что делать мы её не будем, так как дорого просят, а платим мы, буду подавать бумагу в суд об отзыве или замене экспертизы на оценку или что подают ещё не узнавала. Сейчас другое интересует, как оценить именно нашу половину

25.09.2023, 14:41

Вам следует заказать экспертизу.

25.09.2023, 13:48

Здравствуйте, придется Вам найти оценщика и заказать отчет о рыночной стоимости 1/8 доли, с учетом сложившегося пользования и аварийного состояния вашей половины.

25.09.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Только вашу половину не оценят. Она реально не выделена.

25.09.2023, 13:50

Заказывайте у любого оценщика оценку стоимости. Вам посчитают.

Если в рамках суда, то подавайте ходатайство о назначении судебной экспертизы стоимости.

26.09.2023, 16:36