Как определить рыночную стоимость доли в двухсемейном доме для суда?

Возможно ли оценить только свою половину дома, если дом на две семьи? Для суда нужна рыночная стоимость доли. Есть половина соседей с ремонтом и есть наша половина в аварийном состоянии, у соседей 1/2 дома, у меня 3/8 и 1/8 у племянника, его долю через суд хотим признать незначительной, указали в иске сумму выкупа по кадастровой стоимости, он с ней не согласен, суд требует рыночную стоимость.
Лучший ответ

Вы можете представить в суд отчёт об оценке доли или просить суд назначить оценочную экспертизу. Если племянник не согласен, то по идее это его обязанность доказать, что заявленная вами стоимость не соответствует рыночной, и просить об экспертизе.

Здравствуйте. Закажите экспертизу

Заказывали через суд, они позвонили я спросила как будет проходить экспертиза? Мне ответили что сначала они оценивают весь дом потом делят и узнают стоимость доли, разницы от просто оценки я не поняла и мы от неё отказались, т.к платить за экспертизу больше чем за простую оценку.

Как понять через суд заказывали? Если суд назначил экспертизу и определил организацию то просто так отказаться вы не имеете право

Я подавала ходатайство с запросом экспертизы, мне звонили с экспертизы я им сказала что делать мы её не будем, так как дорого просят, а платим мы, буду подавать бумагу в суд об отзыве или замене экспертизы на оценку или что подают ещё не узнавала. Сейчас другое интересует, как оценить именно нашу половину

Вам следует заказать экспертизу.

Здравствуйте, придется Вам найти оценщика и заказать отчет о рыночной стоимости 1/8 доли, с учетом сложившегося пользования и аварийного состояния вашей половины.

Только вашу половину не оценят. Она реально не выделена.

Заказывайте у любого оценщика оценку стоимости. Вам посчитают.

Если в рамках суда, то подавайте ходатайство о назначении судебной экспертизы стоимости.