Санкт-Петербург, 25.09.2023, 14:42

Какая редакция закона применяется судом при вынесении решения - та, в которой подан иск или та, что действует на момент принятия решения? Исходя из этого, по какому закону следует обжаловать решение в апелляции, если на м

Вопрос №20775192 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2023, 14:42
В какой редакции закона суд выносит решение, в той, которой подан иск или в той, что на момент принятия решения? Что если закон на момент принятия еще не вступил в силу, но вынесено решение по нему, по какому закону оспаривать в апелляции? (по новому?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение выносится судом по закону, действующему на момент его принятия. Если на момент вынесения судом решения закон не вступил в силу, суд не может на него ссылаться.

25.09.2023, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если закон, примененный судом, вступил в силу и имеет обратную силу и распространяется на ранее возникшие отношения, то суд правильно решил. Если не вступил в силу или вступил, но не распространяется на ранее возникшие отношения, то вправе обжаловать.

25.09.2023, 14:45

Оно не могло быть так вынесено

25.09.2023, 14:48

Интересует закон - алименты на супругу до 3 х лет, его нет в новой редакции, на момент вынесения решения закон был, что делать при обжаловании? Какой закон учитывать?

25.09.2023, 14:56

Решение принимается по Закону действующему на момент принятия решения. Однако определенных случаях решение принимается с учетом закона действующего на момент оспариваемых обстоятельств

25.09.2023, 14:51

Интересует закон - алименты на супругу до 3 х лет, его нет в новой редакции, на момент вынесения решения закон был, что делать в апелляции? Какой закон учитывать?

25.09.2023, 14:57

Норма права ст. 89 СК РФ никто не отменял...

25.09.2023, 15:01

Суд отказал мне в алиментах на супругу исходя из того, что дети со мной не проживают, это уточнение есть только в новой редакции. То есть можно оспорить?

25.09.2023, 15:36

Добрый день.

Суд выносит решение только по тому закону, который вступил в силу.

Апелляция подается также, по тем НПА, которые вступили в силу, на момент решения суда первой инстанции.

25.09.2023, 15:00