Как заменить паспорт при нормальном состоянии, но с требованиями паспортного стола?

Ситуация следующая. Нужно поменять прописку, в паспортном столе забрали паспорт и вернули через неделю со словами "его надо менять". Паспорт в нормальном состоянии, все знаки читаются - не повреждены, страницы целые, не порванные. Как быть!? гопошлина за замену 1500+500 за фото, можно ли заменить паспорт под предлогом изменения внешности!? надо ли как-то доказывать что внешность сильно изменилась? Спасибо за помощь.
Лучший ответ

Добрый день! Исключительно по собственной инициативе Вы вправе заменить паспорт по основанию существенного изменения внешности (п. 85.11 приказа МВД России от 16.11.2020 № 773). Госпошлина при смене паспорта по данному основанию - 300 р. Российское законодательство не содержит однозначных критериев относительно того, что можно считать существенным изменением внешности. Определяют существенность изменений во внешности заявителя сотрудники "паспортного стола" по собственному усмотрению.

Пусть они обоснуют на основании законов, а не голословно.