Владивосток, 25.09.2023, 15:19

Незакрепленные доли в доме - что делать в случае отсутствия наследников у умерших собственников?

Вопрос №20775331 из г. Владивосток
опубликован 25.09.2023, 15:19
Ситуация такая. Есть дом в котором 4 собственника по бумаге (приветезацию делала бабушка) но в свое время не сдала документы и доли не были закреплены, в прошлом году с мамой оплатили гос пошлину и нам дали документы о том что мы имеем доли, проблема заключается в том что там еще 2 дольщика но они умершие одного нет более 15 лет второго 3 года. Подскажите пожалуйста что нужно делать дальше? Как оформить им доли? Наследников у них нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если вы их наследниками не являетесь, то есть это чужие вам люди, то это выморочное имущество и принадлежит теперь органам местного самоуправления. Умершим доли не оформить никак.

25.09.2023, 15:21

Наследницей является моя мама, родная сестра.

25.09.2023, 15:26

Если подавали документы на приватизацию, то через суд признавать право собственности на доли, исходя из того, что фактически приняли наследство. Иного варианта нет.

25.09.2023, 15:32

Право по приобретательной давности можно оформить по истечении 15-ти лет.

25.09.2023, 15:21