Ижевск, 25.09.2023, 20:29

Со скольки лет можно подписывать согласие на прививки итд? Можно ли от всех отказаться, если да подтвердите законом

Вопрос №20776095 из г. Ульяновск
опубликован 25.09.2023, 20:29
Со скольки лет можно подписывать согласие на прививки итд? Можно ли от всех отказаться, если да подтвердите законом
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьёй 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», несовершеннолетние до 15 лет не имеют право:

на прохождение медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях;

на оказание медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха;

на санитарно-гигиеническое просвещение, обучение и труд в условиях, соответствующих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов;

на медицинскую консультацию без взимания платы при определении профессиональной пригодности;

на получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме.

25.09.2023, 20:30

С 18 лет с момента полного наступления деемпособности.

25.09.2023, 20:30

На каком основании? 1 статьи 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней?

25.09.2023, 20:32

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

25.09.2023, 20:32

С 15 лет. Данный вопрос регулируется ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

25.09.2023, 20:31

С 15 лет, в рамках закона о здравоохранении. Можно и отказаться (неподписание согласия и есть отказ).

25.09.2023, 20:32