Выделение доли при покупке квартиры с ипотекой - правильный вариант оформления.
Как выделить долю?
Есть пара, не в браке. Молодой человек берет ипотеку на квартиру на себя (без созаемщика), девушка дает деньги на первоначальный взнос по данной ипотеке в размере 50%. Нужно выделить долю девушке в данной квартире, то есть квартира пополам.
Как это оформить правильно.
Лучший ответ
Пока недвижимость находится в ипотеке, собственник (он же заемщик) не может проводить с объектом какие-то операции: продавать, выделять доли, дарить. Это не позволяет сделать обременение, наложенное банком.
Единственная возможность выделения доли кому-то в ипотечной квартире — введение этого человека в созаемщики с согласия банка.