LSN Messenger
Краснодар, 26.09.2023, 01:00

Развод с женой из-за измены - борьба за опеку над 11-месячным ребенком в свете алкогольных и психических проблем матери

Вопрос №20776455 из г. Краснодар
опубликован 26.09.2023, 01:00
У нас женой есть 11 месячный ребенок. Мы собираемся разводиться, так как я поймал её на измене. Я хочу забрать у неё ребёнка так как она часто грубо обращается с дочерью, выпивает, а так же мне известно что она лечилась в псих диспансере после попытки суицида и ложилась лечится в больницу от наркозависимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, до достижения ребёнком года у Вас даже иск не примут. Так что ждите минимум месяц, потом подавайте. Во-вторых, Вы вправе также обратиться в суд за разрешением вопроса относительно места жительства ребёнка, но здесь Ваши шансы представляются призрачными, с учётом возраста ребёнка. Если только лишать её родительских прав, с подключением опеки и при её поддержке, опять же, при условии доказанности её жестокого обращения с ребёнком. Если она больна хроническим алкоголизмом - это также основание для лишения родительских прав, но при условии соответствующего подтверждения алкоголизма медицинскими документами. А вот психические заболевания, в силу статьи 69 СК РФ, основанием для лишения родительских прав не являются.

15.02.2024, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Даниил!

Обращайтесь в суд с иском к супруге об определении место жительства дочери с Вами.

26.09.2023, 01:02

А можно более развернутый ответ?

В суд после развода или можно в процессе развода подать ходатайство?

Как мне получить справки что она лежала в психдиспансере и лечилась от наркозависимости? Как мне доказать что она пьет и грубо обращается с ребенком?

26.09.2023, 01:07

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети. Он может сделать это на основании соглашения, рассмотренного выше. А если соглашение отсутствует или противоречит интересам детей или одного из супругов, то суд решает вопрос о месте жительства ребенка самостоятельно.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам. Возраст ребенка. Нравственные и иные личные качества родителей. Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком. Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития. Семейное положение каждого из родителей.

Подробнее об этих обстоятельствах вы можете прочитать в отдельной статье: Обстоятельства, учитываемые судом по спорам о месте жительства ребенка.

Советы по обращению в суд и поведению в суде

Иск об определении места жительства ребенка необходимо подавать в районный суд. Поскольку иск связан с защитой прав ребенка, он не облагается государственной пошлиной. Если вы планируете составлять и подавать иск самостоятельно, без помощи юриста, то сначала задумайтесь: что поставлено на карту. Если ваше намерение все ещё сохранилось, то советуем прочитать составленное нами Руководство по предъявлению иска, которое поможет решить наиболее часто возникающие вопросы и избежать часто встречающихся ошибок.

По таким делам органы опеки и попечительства обязательно представляют суду акты обследования условий жизни обоих родителей. Кроме того, они рекомендуют суду оставить ребенка с тем или иным родителем. Поскольку непосредственное и близкое общение с родителями осуществляют именно органы опеки и попечительства, то суды традиционно придают очень большое значение мнению этих органов. Поэтому, для положительного решения дела необходимо всячески с ними сотрудничать.

26.09.2023, 01:17

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении места жительства ребенка с вами

26.09.2023, 01:03

А можно более развернутый ответ?

В суд после развода или можно в процессе развода подать ходатайство?

Как мне получить справки что она лежала в психдиспансере и лечилась от наркозависимости? Как мне доказать что она пьет и грубо обращается с ребенком?

26.09.2023, 01:07

В суд можете подавать совместно с иском о расторжении брака, справки суд самостоятельно затребует по Вашему ходатайству, факты грубого общения с дочерью придется доказывать суду самостоятельно.

26.09.2023, 01:10
Оценка автора вопроса:
Просто и понятно

Сложная жизненная ситуация, советы давать "жизненные" - плохой тон. С юридической точки зрения, советую подать иск в суд о разводе, разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства ребёнка с Вами.

26.09.2023, 01:11
Оценка автора вопроса:
Просто и понятно.

Понимала давно что у мужа есть отношения на стороне. Но сделала это умно, я панику не наводила но и знала что кроме моих догадок на него у меня не чего небело. И как-то раз посоветовала мне подруга дала номер отличного айтишника он ей помогал тоже мужа уличить, кому надо вот ========9670905565 берет не много за свою работу в Спектор программы входил данный пакет услуг прослушка его звонков, мне была доступна вся его переписка со всех мессенджеров, по локации я всегда знала адрес где он. Ну и самое самое поднял всю его прошлую переписку за год, был еще вариант подключатся к его телефонному динамику и слушать его окружение ну я не стала мне этого было достаточно чтоб я поняла с каким предателем я жила долгие годы, так как у них роман был уже почти около года, я не о чем не жалею. Ну мне очень было боязно узнать правду, этого вечного обмана, я м номер его оставлю может и вам поможет узнать стоит ли тратить свои золотые годы

15.02.2024, 21:34