LSN Messenger
Салехард, 26.09.2023, 09:10

Условия привлечения социального найма в случае смерти главного нанимателя

Вопрос №20776922 из г. Салехард
опубликован 26.09.2023, 09:10
Такой вопрос в квартире выданой как сироте находящейся в статусе соц наймы (не специализированного), прописаны муж (нанимателя по догору), жена и дочь. Что будет если погибнет муж, заберут ли квартиру у жены и дочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру не заберут. Члены семьи нанимателя могут требования заключения договора соцнайма с ними в случае смерти нанимателя.

Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

26.09.2023, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Станислав, здравствуйте! В случае смерти мужа один из родственников, скорее всего супруга, обратится с заявлением о заключении договора соцнайма. Основания для расторжения договора - указаны в ЖК РФ, их перечень исчерпывающий

26.09.2023, 09:12

Здравствуйте, скорее всего нет, потому что квартира уже перешла в статус социального найма и её можно приватизировать, на неё распространяются нормы жилищного законодательства, регулирующие социальный найм. Если муж погибнет, договор социального найма супруга сможет заключить, стать ответственным нанимателем и потом её приватизировать вместе с ребёнком.

26.09.2023, 09:14

А почему скорее всего нет?

В ответе звучит загвоздка...

26.09.2023, 22:19

Не заберут, но жене надо будет социальный найм переоформить на себя и ребенка.

26.09.2023, 22:22